Домашние животные

Почему собаки с кошками стали жить мирно (чего не было несколько десятков лет назад)?

Ирина Михель
А я вот помню как раз обратное. В 70-е в наших дворах было множество бездомных собак. Все миролюбивые, адекватные. С кошками прекрасно ладили. Вместе обедали. Образ из детства-спит дворовая собака, на спине у нее кошка. Я не говорю, что не было исключений. Были, но гораздо более реже, чем во времена теперешние. Была у нас в детстве кошечка. Вот она люто ненавидела любую собачью особь. Могла смело и решительно наброситься на пса даже охотничьей породы. Тот в ответ просто убегал, не желая с ней связываться. А вот после 90-х стало все больше появляться собак, которые ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО занимались выискиванием и убийством кошек. Как среди домашних, так и среди бездомышей. Теперешние бродячие собаки живут в основном стаями и совершают набеги на дворы, с реальными охотничьими целями. Ворвалась к нам однажды во двор собачья стая. И среди бела дня, при большом скоплении людей, открыла "охоту".Это было что-то похожее на реально запланированную атаку. Люди гоняли этих собак камнями и палками, но те, не обращая на них внимания, буквально проскальзывали между ног и хватали дворовых кошек. Одну удалось вырвать чуть уже не из пасти. Но она не выжила-был перегрызен позвоночник. Вот именно для прежних времен такое поведение посчитали бы аномалией..
Другая тема это домашние собаки и СВОИ кошки. Такие жили вместе всегда. И разницы нет, в какое время..
Акдана Турдубаева
Лучший ответ
сейчас все тоже самое. мирно живут приученные друг к другу кошки и собаки
Зависит от конкретных кошек и конкретных собак)
Ирина Михель роюсь в воспоминаниях детства (60-70-е годы) и не помню чтоб собаки дышали ровно в отношении кошек. А сейчас не вижу обратного
Собаки и кошки хищники, они конкурируют за пищевые ресурсы. Отсюда вражда. Мирно они живут в доме одного хозяина, где пищи хватает и нет нужды за неё воевать.
так они всегда отлично уживались. У меня бабушка 1907 года рождения была и рассказывала что у них в доме кошки прекрасно ладили с собаками...
Dayana Kalel
С чего людям вообще приходят на ум подобные вопросы? И 10 тысяч веков кошки и собаки жили как мирно, так и нет. И сейчас тоже самое. есть собы терпящие присутствие кошек благодаря кропотливой работе хозяина. есть кошки, которых трясет при виде собак. В одном доме живет кот, так знающие его люди обходят со своими собаками его за 3 км. Мы как то с собакой сидели в микроавтобусе, ждали мужа, доки забыл. Кот увидел собу, надо сказать далеко не маленькую и прыгнул на капот микроавтобуса и стал лапами дубасить по лобовом стеклу. Сейчас у меня живут две собы и кошка. Взрослая соба хорошо относиться к кошке, кошка терпит ее, а вот годовалая соба с трудом сдерживается что бы не погонять кошку. А спят все вместе .Так что ничего в взаимоотношениях кошек и собак не изменилось.