Домашние животные
Кто знаком с онкологией у собак?
Опишите симптомы. Ветеринар сказал, что у нашей собаки рак ( на большом уплотнении кровоточащие язвочки...) Верить не хочется. Ест хорошо, подвижна, не худая. 10 лет псу. заметили все это дело только вчера, обратили внимание, что чешется.
Окончательный диагноз должен поставить ветеринар, но будьте бдительны, если вы заметите у своего любимца следующее:
1 Аномальные выпуклости, новообразования, или опухоли.
2. Незаживающие язвы.
3. Плохой аппетит, снижение веса.
4. Проблемы с мочеиспусканием, дефекацией или дыханием.
5. Кровотечения или аномальные выделения из физиологических отверстий.
6. Плохой запах изо рта.
7. Трудности при еде или глотания.
8. Хроническая диарея или рвота.
9. Скованность в движениях, хромота.
10. Кашель.
Если врач поставил такой серьезный диагноз по первичному осмотру, идите в другую клинику. Если я не ошибаюсь, чтобы поставить диагноз "рак", нужно взять пункцию на анализ.
2. Незаживающие язвы.
3. Плохой аппетит, снижение веса.
6. Плохой запах изо рта.
7. Трудности при еде или глотания.
8. Хроническая диарея или рвота.
9. Скованность в движениях, хромота.
10. Кашель.
Большое уплотнение с язвами заметили только случайно? Хреновенькие хозяева, однако... Вы собаку хоть раз за всю ее жизнь погладили?
Сдавайте анализы, делайте УЗИ, чтобы определить, нет ли метастазов на внутренних органах. По описанию вполне похоже, а вот насчет активности и настроения - это не показатель. У подруги 10-летний пес на выставке бэст выиграл, летал по рингу так, что никто в возраст не верил, а через три месяца похоронили, неоперабельный рак.
Ну опухоль может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Чтобы удостовериться, сдайте анализ, отправьте кусочек опухолевой ткани на биопсию. Это делают наши ветеринары, например.
Симтом один: опухоль имеет свойства разрастаться и пожирать здоровые ткани. Со временем, или язвы разрастутся, не будут заживать, собака начнет гнить заживо, или опухоль уйдет на внутренние органы и разрушит их. В любом случае, собаке будет больно, она похудеет, начнет сыпаться шерсть...
Отнесите в другую клинику и еще одну - и сравните диагнозы.