жил у меня попугай, покупали с рук, предположительно ему уже было несколько лет.
потом купили молоденькую самку, сразу подселили к нему. она была очень энергична и лезла к нему, а он спокойный. но первый попугай почему то умер спустя некоторое время, и она через пару дней после него.
почему так? может шок? инфекция?
Домашние животные
почему умер попугай после подселения самки?
В том и причина, что подселили СРАЗУ. Без срока карантина, который необходимо было выдержать. Большая вероятность, что приобретенная самка оказалась больною. Есть также вариант, что самца она забила сама. Самки так поступают не редко, особенно если самец откажется их кормить и ухаживать. Если вы рискнули подселить самку к самцу, много уже лет прожившему в одиночку, то выбор всегда останавливают на только что покинувшим гнездо птенчике. Месяц-полтора от роду. А знакомство проводят под вашим строгим надзором. Самец спокойный, а самка "очень энергична и лезла к нему".Вот вам и вполне предвиденные последствия..
Юля Морозова
ужас какой ( а у нас самец один живёт 6 лет и мы 3 месяца назад подселили к нему самку, продавец сказала что ей 1 год, он не ухаживает за ней... теперь после ваших слов мне как-то страшно стало... что мне теперь делать в такой ситуации?
он просто представил, как самка его задолбает своим воспитанием и решил, что лучше - коньки бросить
бабы...
лучше пару сразу покупать с разных семей, но из чистых ухоженных рук. , да и то нет гарантии. Столкнулись и мы с таким чередованием, увы. Сейчас живет одна бриллиантовая горлица (самец) и не будем мы к нему никого подселять, уже свыкся, никаких стрессов, чистый, к еде привык, территория его, разговариваем мы с ним, он нам гулит. Причины смерти могут быть самые разные. Птицу тяжело лечить, такое хрупкое существо.
Ну если самец живет один, то к нему лучше никого не подселять. А самка не пережила смерти любимого и тоже умерла. Но уже поздно. ( Попугайчики умерли...
А где карантин? Соглашусь с ответом Lensi. Неужели сложно поискать в соц. сетях (например вк) там полно групп. Вам бы помогли. Я знаю очень хорошую там группу. Если нужна будет помощь, обращайтесь!
не выдержал)))