Домашние животные

Какую породу собаки выбрать? Друг, который сможет защетить. Среднего роста.

Булли и амстафф в качестве охранника, -это жесть, про колли вообще повеселило.

Автору: от кого вы там защищаться-то решили. За пару лет, которые понадобятся на выращивание и обучение гипотетического охранника и защитника, ой, как много чего может произойти. Обллаивание и прыгание вокруг защитой не считаются. Не все служебники могут работать в реальных условиях, а вы хотите еще и самостоятельно обучать. К тому же есть целый список пород, для которых защитные виды запрещены.
Запишитесь на курсы самообороны и не ходите по тёмным улицам.
Рекомендовать породы бесполезно.
Катя Лаптева
Лучший ответ
Боксёр

Ротвейлер

Американский булли

Амстафф

Немецкая овчарка

Колли (если что может защитить)
Ксения Крат
Гузалия Фаттахова Амстаф и булли - не охранники .
моя собака беспородная, но никого на улице ко мне НЕ подпустит, вожу на строгом. особенно не любит пьяных
Анна Спицина
Юлия Чапурина Какая порода?
Юлия Чапурина В смысле на какую похожа?
Aima Bafubaeva у вас просто невоспитанная собака... не собаке решать, кто может подходить, а кто - нет. тем более, нет смысла все время водить на парфорсе - видимо, вы не умеете им пользоваться, и вашей собаке он не помогает корректировать поведение.
Под ваши требования больше подойдёт шокер. Защищает без любых тренировок
Елена Гончарук
Ротвейлер.
Юлия Чапурина Очень нравится, но большая собака, а мне надо поменьше
вы склоняетесь больше к лайке? и денег на кинолога у вас нет? ну, если ваш выбор - всю собачью жизнь или поводок, или постоянные побеги за горизонт - лайка ваша собака. но они ни разу не охранники, более того, они не будут преданно заглядывать в глаза и ждать от вас ласки. это абсолютно самостоятельные, не нацеленные на человека собаки. защита в вашем понятии - собака будет облаивать прохожих и кусать? почитайте и посмотрите ролики по ЗКС - собака атакует или по команде хозяина, или при непосредственном нападении на хозяина, в остальных случаях - максимум обозначить себя рычанием, есть очень четкая граница, когда собака просто наблюдет, и когда собака имеет право кусать - это первое, чему учат. в одиночку не справиться, обязательно нужен опытный фигурант, который научит собаку правильному поведению, правильной атаке и правильной хватке зубами - да-да, кусать тоже надо учить. а со свободно гавкающей и кусающей собакой проблемы вам обеспечены. у меня первая собака, и я тоже была новичком. сейчас, пройдя путь воспитания собаки, рабочей собаки, защитника и охранника, я вижу, как ошибалась в мечтах. с собакой нужно работать, причем ежедневно, на каждой прогулке. вы же хотите, чтобы собака на прогулке была "на работе" - следила за вами, за тем, кто к вам подходит, за тем, как вы реагируете на человека, не бросалась на друзей, детей, велосипедистов - практически, читала ваши мысли? значит, этому нужно ее научить - правильной реакции, правильному поведению. нужно вложить много труда, много общаться и работать с собакой, вложить немало денег, и это работа не прекращается ни в каком возрасте собаки.
Svetlana Kim
От кого планируете защищаться? Готовы пару лет трудно, дорого и терпеливо воспитывать собаку со специалистами, чтобы сделать из нее защитника? За такие деньги проще нанять телохранителя или купить комплект баллончиков и шокеров.
Аня Топоркова
Юлия Чапурина Мне не нужен спец курс, просто если что смог бы укусить и полаять
Если у вас нет денег на кинолога, то заводить вам никого не стоит. С любой собакой может случиться ситуация, в которой понадобится помощь специалиста, и уж тем более это касается пород с выраженной активно-оборонительной реакцией. В противном случае вы можете получить полностью неконтролируемое животное, которое будет "жрать" всех и вся.
Ольга Годенчук
породу можно выбрать любую. Лучший друг-муж *(может быть и среднего роста). А защитит пойденный курс самообороны.
Оля Легостаева
Мужчину искать надо с такими запросами, а не собаку.
Ната Копылова
Возьми Добермана или Овчарку, не промахнёшься.
Малинуа
Немецкая овчарка
Миттельшнауцер
Немецкий пинчер
босерон
Луизианская собака Катахулы
Аусси ( но не у каждого из них есиь охранные инстинкты )
Колли .
Да любая. Это от воспитания зависит. Мелкую просто пнут, крупную и порезать могут (престрилить), это в случае, если защищать будет. Сколько с собаками живу, только дворняги самые самые, они в себе собирают все качества хорошие -смелые, умные, не прихотливые.
Пит буль, не плохая порода, но нужно уметь обращаться, очень тонкая грань между адекватной собакой и психом убийцей. Из средних больше ничего не приходит в голову.
Ротвейлер- собака для защиты и охраны. Физически сильный, уравновешенная психика, притуплено чувство боли, защитные качества заложены на генетическом уровне, хорошо поддается дрессировке. Но для этого с ним нужно заниматься, общаться и порой быть жестким (но не жестоким). И тогда у вас будет тот, которого хотите. Из личного многолетнего опыта. https://www.youtube.com/watch?v=k18Y_uz-N2U https://www.youtube.com/watch?v=sYedr8kyRrQ
Я бы купил немецкую овчарку. Они хорошие друзья, преданные т могут защитить... Ещё мне нравятся хаски и лайки
Юлия Чапурина Хотела бы овчарку, хаски или ротвейлера, но мне нужна собака поменьше. Может знаете небольшого роста с такими качествами?
Анна Спицина хаски не охранная собака, лайки тоже.. Чем защитит лайка?
Берлинский зенахунд
Юлия Чапурина Мне бы поменьше