Домашние животные

Каковы обязанности владельца собаки шоу-класса?

Сколько раз в год нужно выставляться?
Можно ли подготовиться без хендлера?
Какую сумму придется выделить в год?
В России собака шоу класса должна быть
юным чемпионом России, чемпионом России,
юным чемпионом НКП, чемпионом НКП
чемпионом РКФ
интерчемпионом.

А дальше как пойдет.
На сайте РКФ почитай в скольки выставках нужно участвовать, что бы все это получить.
Для интречемпиона нужно либо по регионам ездить, либо за границу.

Хендлер по желанию, это поможет сократить количество выставок (шанс на победу немного выше)
Сумма в год - все зависит от породы: груминг обязательно, перерезды, участие в выставках - платно.

Вопрос - на хрена? для разведения? заводчики, которые продают тебе собаку "шоу класса" не хотят конкуренции. Им самим щенков девать некуда
Aigerim Naurazbekova
Лучший ответ
Обязанностей никаких, заставлять вас никто не будет. Множество потенциальных звезд выставок их не посещают и ничуть от этого не страдают. Все зависит от ваших амбиций. Некоторые хозяева выставляют собак на всех возможных выставках, собирая САСки и чемпионские сертификаты вплоть до интерчемпиона. Если есть к этому интерес - то вперед, на выставки! Если нет, то просто любите своего красавца, для вас он всегда будет самым лучшим.
да никаких обязанностей, сколько хотите столько и выставляйтесь, хоть в своем городе. хоть в соседних. можете сами. можете с хендлером
*A
*** Anya ***
Да можешь вообще не выставляться
Это всего лишь ПОЖЕЛАНИЕ клуба (или заводчика)...
Я свою предыдущую таксу выставил один раз... Чтобы щенячку поменять на родословную...
Нынешняя имеет 17 побед на различных выставках... За три года (потом бросили это дело). Но никто норм не устанавливал...
Без хендлера (дочь сама выводила)

Клубу сразу заплатил "отступные" - чтобы не терроризировали со щенками... ибо размножаться не планировал изначально.
Обязанности владельца шоу собаки - любить ее ухаживать.. Полностью выплаченная цена на щенка/собаку дает Вам право собственности на неe, и со своей собственностью Вы делаетечто угодно, если этим закон не нарушаете.. Xотите выставляете, не хотите, ну и слава Богу.. сами или с хендлером, в За. опинске или на Чемпионате Мира- как Вам угодно...

А отступные клубу и щенковый терроризм это вообще бред какой-то
Лилия Мягоева
Не обязательно выставлять. А если хочется, выбирайте любую выставку, какая вам поближе, когда вам удобнее. Мы лабрадора начали выставлять с юниоров, но быстро устали от этого дела, бросили. Купили пинчера шоу-класса, не потому, что шоу-класса, а потому, что больше других щенков понравился. Выставлять не стали, потом вообще кастрировали
Лейля Бекирова Мы как раз цвергпинчера заводим)