Домашние животные

Как спасти квартиру от котячих блох?

Кошечке блох потравили, квартиру убрали, но естественно от одной уборки они не пропадут. Как правильно и надёжно избавиться от блох в квартире, что лучше поможет народные средства или специальные препараты для квартиры?
Блохи - самцы и самки питаются кровью животных. Они могут несколько месяцев провести без пищи.
Существует 4 стадии жизненного цикла блохи: яйцо, личинка, куколка и взрослое насекомое. На второй день после спаривания самка начинает откладывать яйца. Часто это происходит прямо на животном-хозяине, но так как яйца не липкие, они падают в окружающую среду.
Блоха может отложить 30-50 яиц в день, обычно порциями от 3 до 15 штук. За свою жизнь, которая длится от нескольких месяцев до 2 лет, в зависимости от вида, блоха откладывает от 400 до 1000 яиц. Развитие яиц в среднем продолжается не более двух недель.
Из яйца выходит личинка, которая зарывается в гнезде хозяина.
Личинки линяют 3 раза. После этого они окружают себя шелкоподобным коконом и окукливаются. Полностью жизненный цикл занимает 15 дней, но куколка может оставаться в состоянии покоя при неблагоприятных внешних условиях (например, при холоде) и продлить цикл до 1 года и больше. Это важно помнить, когда вы планируете борьбу с блохами.
В общем, «от яйца до яйца» цикл размножения блох занимает от 10 суток до 1 года.
Болезни, которые переносят блохи:
- заражение огуречным цепнем (Dipylidium caninum),
- заражение Dipetalonema reconditum, вызывающими онхоцеркоз,
- гемобартенелез, или инфекционная анемия кошек (поражение красных кровяных телец),
- заражение чумной палочкой (Yersinia pestis) – возбудителем чумы,
- заражение Rickettsia typhi – возбудителем тифа,
- заражение Francisella tularensis - возбудителем туляремии.
Стратегическим оружием в предстоящей борьбе станет пылесос, так как он незаменим при обработке многих ворсистых или нитяных поверхностей, которые могут содержать яйца блох. Но не забудьте его тоже обработать после проведения дезинсекции, а то он станет инкубатором следующего поколения этих вредителей!
Помимо этого понадобится стандартный набор для уборки дома. То есть тряпки, швабра, качественное дезинфицирующее средство, ведро и вода.
Не забудьте приготовить средства личной защиты: резиновые перчатки и защитную респираторную маску.
Ну и гвоздь программы – само средство для дезинсекции. В принципе, пригодным будет любое средство, имеющее пометку «для уничтожения ползающих насекомых», даже самый банальный «Дихлофос». Однако все же обратите пристальное внимание на состав инсектицида и его основное действующее вещество – это убережет вас от возможных побочных эффектов.
У аэрозольных средств, которыми в основном и ведется борьба с блохами в квартире, расход составляет приблизительно один баллон препарата на 10 кв. м., поэтому можно тщательно рассчитать нужное вам количество средства.
Борьба с блохами профессиональными средствами может быть более эффективной, но менее выгодной: микрогранулированные профессиональные препараты, такие как «Синузан», «Биорин», «Эффектив Ультра», «Эмпайр» или «Хлорпиримарк», продаются только в объемных упаковках. Однако они на порядок выше бытовых аналогов в плане безопасности и длительности воздействия.
Подытожим все необходимое:
пылесос;
парогенератор;
стандартный набор для уборки квартиры;
средства личной защиты;
инсектицид.
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ: ОБРАБОТКА ПОМЕЩЕНИЯ
В зависимости от площади квартиры, обработка квартиры от блох может занимать от сорока минут до нескольких часов. За это время вы должны совершить следующие действия:
Личные вещи, белье, тапки и мягкие игрушки, все тканевые изделия необходимо перестирать.
Одеяла, матрасы и подушки тщательно выбить и по возможности вывесить на солнце. Если же такой возможности нет – постарайтесь обработать их парогенератором.
Тщательно вымыть всю квартиру с сильным дезинфицирующим средством.
Пропылесосить все ворсистые поверхности, ковры, диваны, кровати.
Обработать абсолютно всю квартиру средством от насекомых, не пропуская ни единой щели
Вита Павлович
Лучший ответ
Неостомазаном обработайте.
***леночка *** Это же вроде для животных, а нам нужно квартиру спасти)
Гульнара Хромова Кот не отравится? Они лезут везде, потом вылизываются. Просто проблема тоже актуальна, ищу варианты.
Заведи собаку блохастую. Пусть её блохи гоняют котячих блох. )))
Anna Bananna
Вам поможет Служба по борьбе с насекомыми: http://www.combat-dez.ru , изучить все нужные характеристики и особенности поведения всех насекомых, которые могут завестись в доме для большинства обычных людей просто нереально. Поэтому также, как и в любом другом деле здесь действует принцип: хочешь, чтобы все было сделано хорошо — сделай так, чтоб проблемой занялись специалисты.
никак
Aigerim Жан
Дихлофосом
ЧЕРЕМУХА САМЫЙ ВЕРНЯК, ЗНАЮ!!!
Из народных: 1. Можно побрызгать квартиру отваром из хвойных растений, пижмы или черемухи. Или разложить эти растения по углам.
2. Борная кислота
3. Уксус
4. Пищевая сода и соль
5. Лимонный сок
Нам лично от подвальных блох помог отвар черемухи
Aizhan Ermuhat
Только напалмом