Домашние животные
Почему многие считают Что малинуа имеет жесткий характер? Ведь они разные. Бывают и помягче
считают инетные специалисты. как бы так, я пока не видела жестких малинойсов. хотя у нас привозы от Вяткина. собаки . как собаки, себе такую не хочу. не понравились
Ольга Рыжкова
Тоже Вяткины не нравятся. И слухи там не очень
Про москвичей тоже говорили. Ещё ни один не укусил.
Бывают и истерики и трусы и ещё всякие бывают. Помимо помягче и мягкий могут сильно разниться.
Обычно эта собака очень бдительна и никогда не бывает пугливой. По характеру она спокойна и уравновешенна. Нервозность и драчливость - дисквалифицирующие признаки. Малинуа - отличная собака для семьи. Она умна и неприхотлива. Бельгийская овчарка имеет врожденные защитно-караульные качества и способности к охране домашнего скота, а также прекрасно зарекомендовала себя в качестве охранной собаки в городе. Она преданная и стойкая в критических ситуациях, предусмотрительная и внимательная в отношении потенциальной опасности. Это осторожная и активная собака, очень энергичная, всегда готовая к действию. Эта собака очень ценит внимание к себе членов семьи. Обладает развитым чувством собственности. Постав головы и гордое, внимательное выражение живых, блестящих глаз явственно свидетельствуют об активном темпераменте собаки и ее уравновешенности.
---
Понятие «жесткий характер» в понимании разных людей весьма различно, тут все относительно. Также мнение разных людей может значительно различаться в силу самых причин (от банальной необъективности – до случаев, когда они сталкивались с неправильно воспитанными собаками).
Ведь у отдельных представителей породы малинуа вполне могут быть отклонения от стандарта - в большинстве случаев это результат неправильного воспитания, что связано с неопытностью хозяев.
---