Домашние животные
Как считаете, правильно ли, называя себя заводчиком, и имея заводскую приставку, не вязать каждый год своих собак?
Не делать конвейер из щенков и ты пы... Может, это неправильный заводчик?) Вот тут вот (на Ответах), часто задают вопросы типа: когда уже можно вязать (чаще сводить, покрывать...))) нашу девочку, а то ей уже год, полтора ...А некоторые заводчики даже в первый раз развязывают своих сук уже в три года).
под моей приставкой зарегистрировано 14 собак, из них 9 сук. а пометов больше 2-3 в год не бывает, да и то может быть не каждый год. я вяжу только тогда, когда мне интересна эта вязка, когда планирую себе что-то оставить или когда очередь на щенков сформировалась.
например, на днях должна ощениться одна из сук, от нее планируем дочку себе оставить (т. к. кобель, с которым вязали, уже старый, крови у него редкие, потом такого не достанем), а еще 3 щенка зарезервированы, люди почти год ждут. а вот шелти моей скоро 6 лет, за это время 1 раз рожала и, может быть, еще 1 раз повяжу, максимум, самоедка уже на пенсии, рожала 2 раза, кавказюля вообще рожать не будет - она для охраны питомника, а не для разведения покупалась.
вязать все, что шевелится не в моих правилах. каждая вязка должна быть продуманной, должна приносить что-то в породу, щенки должны быть долгожданными и необходимыми. вот тогда это разведение, а не тупое размножение
Нормальный заводчик вяжет не из желания заработать, а из чистого желания хороших щенков получить. При этом в получение желаемого помета может вбухать денег в разы больше, чем получит от продажи щенков. И обязательно будет жалеть суку, трижды подумает - а готова ли она к тому, чтобы ее сейчас вязать? Но есть и заводчики-разводилы, с оформленными питомниками и приставками, вяжущие своих сук постоянно, оформляющие пометы под других сук - к сожалению, такое тоже встречается.
Оксана Старыгина (Плишкина)
Это точно!
нормально Галин. я вот вяжу очень редко сейчас, не вижу смысла потому как в конвейере, за штамповщиками барахла не угнаться мне
Оксана Старыгина (Плишкина)
Лучше и не скажешь!
Конечно правильно! Так делают любящие своё животное владельцы.
Оксана Старыгина (Плишкина)
А многие не понимают такого, причем заводчики (.
Я считаю, что любой специалист по разведению должен стремиться к улучшению породы в плане экстерьера, или же продуктивности. А как он это делает никого волновать не должно, если нет достойного плем. материала, то нет смысла рожать что попало.
Я вязала собак только тогда, когда мне нужны были щенки.
Нормально. Деньги не главное в данном случае. Здоровая собака ценнее
Считаю, правильно. Даже самая крутая сука, страшно перспективная "и вот это вот всё" © - она не инкубатор и не конвейер для выдачи щенков нон-стоп. Человеческое отношение хозяина к собаке никто не отменял.
Если заводчик даже приставку оформил, то у него не одна собака. С одной смысла нет с приставками парится... Приставки делают те, кто занимается племработой. В этом случае суки вяжутся в соответствии с племенным положением с принятым интервалом. И в том случае если интересен помет от нее... А если помет е интересен, то такую суку или оставляют на дожитие без вязок или отдают кому-либо на диванчик...
Не нужно часто вязать, если бы мы, женщины, рожали каждый год, что бы от нас осталось к 50 годам
Оксана Старыгина (Плишкина)
Золотые слова
Ну нормальный Заводчики так и делают, вот разведенцы мучают своих собак каждую течку