Домашние животные

В какой то передаче слушала, что если собака приобретенная в питомнике у заводчика и имеющая все полагающиеся документы

документы, передается от одного хозяина другому ( то есть первый хозяин продает или отдает по каким то причинам другому лицу), то должен составляться какой то договор подписанный новым хозяином, старым хозяином и представителем от клуба где приобретался щенок. В связи с этим хотелось бы узнать так ли оно на самом деле Помогите любой инфой.
Если щенок куплен по договору, в котором есть условие при перепродаже сообщать заводчику и/или питомнику, то конечно. Условия могут быть разные, например, перепродажа возможна только с разрешения заводчика/клуба или заводчик/клуб имеет право перекупить щенка в первую очередь. А если щенок куплен без всяких условий, хозяин может его перепродать без уведомления заводчика, просто передает документы новому владельцу, а тот может вступить в любой клуб, который ему нравится.
Нилуфар Мажитова
Нилуфар Мажитова
77 404
Лучший ответ
составляется нормальный договор купли-продажи, если покупается щенок у заводчика, в питомнике, то Вы получаете на него щенячью карточку в которой вписываете свои данные, на основании этого оформляется родословная, если берете взрослую собаку, уже с родословной, то надо буде переоформить родословную в РКФ, лучше это делать через клуб, для переоформления родословной понадобится копия паспорта старого владельца, оригинал родословной и заявление на смену владельца на бланке РКФ.
да сейчас практикуется договор купли продажи. Стороны оговаривают случии возврата щенка ответственнось за здоровье за гинетических сбоев (например вовремя смены зубов один зуб не вышел или у кобелька не опустилось яичко) в договор может быть внесен пункт о помощи заводчика при лечении щенка если он заболел в течении определенноговремени после покупки а лучше зайдите на сайт ркф документы там должно быть все прописано
EV
Elena Venediktova
54 867
Так должно быть, но не соблюдается очень часто... Поэтому возникают проблемы при спорных случаях о владении и оформлении родословной.
ну наверно это связано с тем, что чаще всего когда покупаешь собу из питомника то обычно подписываеться договор новым хозяином, там оговариваються, что собаку должны правильно содержать, кормить и ухаживать а может и ещё какие либо обязанности, и потом эти обязанности при передаче собы другому хозяину ложаться на него. Может так я правда о таком не слышала.
У меня произошла такая ситуация я взяла собаку у друзей. А собака с родословной и все документы были на прежних хозяев. Просто когда берёшь собаку если не доверяешь прежним хозяевам, то составляется расписка, что собака продана теми-то, тем-то и др. усл. А потом уже вы звоните кинологу (заводчику) и спрашиваете как менять документы. У собаки есть отрывная метрика щенка она исправляется и кинолог отправляет её в Москву. недели через две документы будут готовы и собака будет полностью ваша.

Похожие вопросы