Домашние животные
Как облегчить жизнь кошки в жару?
На улице сейчас очень жарко +30. Нашей кисе очень плохо. К обеду начинает жалобно мяукать. Я её "умываю" водой несколько раз в день. Намачиваю ей голову и шею. Пока шерсть мокрая ей легче. Что ещё можно придумать?
Я беру два эмалированных таза один побольше, в тот, что побольше наливаю ледяную воду и ставлю в него другой таз (естественно без воды) , ставлю в уголок, кот оттуда не вылезает, но тут еще дело в коте, мой безумно любит сидеть и залезать во все - сумки, пакеты, коробки, ведра (так же тазы), переноску. . Стоит только что то оставить - он уже там, может он еще поэтому сидит в жару в тазу.
Анастасия Червякова
прикольно придумали )
Мы тоже мучились (у нас - трое, причем один - с длиннющей шерстью). Оказывается, это очень просто. Мы мочим полотенце, легонько выжимаем его, ну и обертываем кошку на пол-минутки. Далее зверь совершенно спокойно себя чувствует. Разумеется, рекомендовать я вам - ничего не имею права, потому что вообще медицинских советов нельзя давать по Интернету. Однако я просто делюсь опытом.
Наталья Литвинова
Ну я её накрывала мокрым полотенцем, она лежит под ним по пол часа.
Я своего кота побрила. Собаку тоже водой мочу, а кот это не любит.
купить вентилятор. показать кошке как он работает, так чтобы она поняла.
Приобретите кондиционер. И вам хорошо и кошке.
Аномальная жара, сухой воздух, палящие солнечные лучи – немногие кошки равнодушны к летнему зною. Перегрев организма – солнечный или тепловой удар, – может привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов, и даже к смерти. Любящий владелец должен постараться максимально облегчить своей кошке жизнь в жаркий период.
Хуже всего переносят жару кошки:
- страдающие хроническими заболеваниями (особенно сердца, сосудов, дыхательных путей);
- имеющие лишний вес;
- преклонного возраста (старше 7 лет);
- лишенные шерстного покрова (коротко постриженные или голые). Допустимо немного укоротить шерсть персу (но не стричь «под машинку»);
- с короткими мордочками (персы, экзоты).
Если вы – владелец кошки, входящей в группу риска, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Возможно, врач назначит лекарственный препарат, который снизит нагрузку на организм кошки в жару, и подскажет, какие препараты должны быть в аптечке на случай, если состояние любимицы резко ухудшится. Назначать лекарство и рассчитывать дозировку может только профессионал! Не доверяйте знакомым советчикам, не имеющим специального образования, как бы убедительны они ни были.
Организм кошки: терморегуляция
В большинстве своем кошки любят тепло, так как им требуется много энергии для поддержания температуры тела на постоянном уровне. Кроме того, кошки в жару менее чувствительны к повышению температуры (по сравнению с людьми), так как на их коже мало терморецепторов. Но кошки почти не потеют (на коже кошки совсем мало потовых желез) и не умеют охлаждать организм, дыша с высунутым языком (как собаки). Поэтому перегрев для кошки так же опасен, как и для человека, и других домашних животных, хотя и менее вероятен (в естественных условиях).
Кошка дома
Кошки летом чувствуют себя вполне комфортно, даже если температура в помещении поднялась до 25 градусов. Однако помещение должно быть проветриваемым: в период аномальной жары не забывайте оставлять форточки открытыми или немного приоткрытыми, если окно не защищено москитной сеткой.
Когда кошке жарко, она все время спит, временами переходя из тени на солнце и наоборот – так кошки регулируют температуру тела. Поэтому не нужно прогонять питомицу с солнечного подоконника, стараясь уложить ее в тени. Но следите, чтобы кошка слишком долго не дремала под палящими лучами солнца (на балконе или на подоконнике), так как она может получить тепловой удар во сне, и у нее не будет сил переместиться в прохладную зону квартиры.
Некоторые кошки летом любят принимать ванны, умываясь прохладной водой, текущей из крана. Если ваша кошка относится к любительницам водных процедур, не забывайте несколько раз в день включать воду тонкой струей – если кошка захочет, она сама придет в ванную, чтобы охладиться, но нельзя насильно заставлять кошку купаться.
Кошки в жару любят полежать в раковине, в ванной или на прохладном кафельном полу – оставьте дверь в ванную комнату приоткрытой. Нельзя разрешать лежать на холодном кафеле старым кошкам и кошкам, страдающим хроническими заболеваниями. Следите, чтобы кошка не засыпала под потоками воздуха из вентилятора или кондиционера.
Если жара совсем невыносимая, можно немного улучшить атмосферу в помещении, развесив по квартире полотенца и простыни, смоченные в холодной воде.
Кошка на улице
Здоровая взрослая кошка, которая привыкла проводить на улице значительное количество времени, вне помещения будет чувствовать себя комфортнее даже в жару. А вот домашних кошек, которые редко выходят гулять (или гуляют только на шлейке), пожилых животных и маленьких котят, нездоровых кошек и кошек с плоскими мордочками отпускать гулять (или выгуливать) в жару (температура выше 25 градусов) нельзя.
Если кошка плохо переносит жару, но привыкла справлять нужду только на улице, владелец должен выйти вместе с кошкой, дож
Хуже всего переносят жару кошки:
- имеющие лишний вес;
- преклонного возраста (старше 7 лет);
Организм кошки: терморегуляция
Кошка дома
Кошка на улице
Я своего длинношерстного брею на лето, ему это очень жизнь в жару облегчает

водой облей