Но понятно, когда у животного отравление, травмы, лишай и прочее, конечно стоит, бесспорно.
А когда животное старое и умирает? Стоит ли продлевать мучения? А когда онкология, опять же у старого питомца, это же неизлечимо в большинстве случаев .Стоит ли лечить? Делать биопсию, операции, химиотерапию и т .д . Все равно ведь конец один, а столько мучительно процедур перед смертью ...
Интересует Ваше мнение и личный опыт .
Домашние животные
А во всех ли случаях необходимо обращаться к ветеринару?
знаете, для меня важен вопрос не столько продления жизни, сколько ее качества. каждый случай индивидуален. если врачи дают прогноз хотя бы на сколько-то лет нормальной жизни в итоге, то можно перенести многое: и операцию, и химию, и любые неприятные процедуры, и что хотите. тогда бороться, конечно, нужно. а если опухоль уже втихаря подло разрослась, затронула несколько органов, идет некроз и интоксикация, метастазы и т. д., а врачи руками разводят и глаза закатывают, то и смысла в манипуляциях - ноль. даже если операцию зверь чудом переживет, все равно умирать изрезанным, истыканным трубками, мучаясь от боли и страха, и без малейшей перспективы - да ну нафиг. лучше дать животному прожить столько, сколько получится, и поддерживать, как только возможно, а когда придет боль, усыпить. такое мое мнение.
Виктория Голышева
Я решила также, полностью с Вами согласна, обрекать на такие мучения собаку, старую собаку ..Были бы они молоды я бы точно боролась, хоть практика показывает, что совсем бесполезно.
Онкологический диагноз поставили 9-летнему кобелю моей подруги и предложили усыпить, ибо бесполезно что-то делать... Подруга метнулась в другую клинику, там назначили лечение, потом курс повторяли, в итоге кобель умер в 15 лет (для породы возраст очень большой).
Виктория Голышева
А когда уже 14 и 15 лет? Борьба нужна, такая болезненная ?
на ранних стадиях можно победить онкологию, с учетом того же более менее не преклонного возраста, ну а решать только владельцам
Конец у всех один, чтож теперь, сразу ложиться и лапки скрестить? Пока есть надежда-стоит бороться. Когда нет и животное мучается от боли-то тогда стоит отпустить. Опять же при помощи ветеринара.
Виктория Голышева
А может это тот случай, когда стоит и скрестить лапки и ничего не делать? Возраст то почтенный, биопсия, операция, даже одно то как собака отходит от наркоза ...Воротник потом, химия, а боли у них сначала и нет, по крайней мере так веты утверждают, но мы эту боль причиним -лечением ..?Правильно ли это? Я сама не определюсь никак, как лучше. Вот и спрашиваю у вас .Спасибо, за мнение .
Но вы же и усыпить животное сами вряд ли сможете!
К ветеринару можно не обращаться только тогда. когда вы сами знаете, как помочь, умеете это делать и имеете все необходимое.
Виктория Голышева
Усыпляют специальные службы, на дом приезжают, наркоз сначала, потом укол и собака умирает во сне ...
А если я знаю, что не помочь? Ветеринар ведь не господь бог .
Каждый решает сам.
Виктория Голышева
А как бы решили вы ?
Вот подобрала я случайно старую чихуашку. Недокус около 2 см, зубов нет совсем, явные признаки сердечной недостаточности. Сделали рентген - сердце на пол грудной клетки. Судя по состоянию внутренних органов - не менее 15 лет собаке. Ну что, назначили таблеточки, уколы. Стала она у меня хорошо питаться. И вот уже 2 года, как умирать передумала. Отъелась, довольно активно гуляет. Таблетки не принимаем. Нужны были врачи? Нужны. Можно было и усыпить тогда. А на практике - собака уже 2 года живет абсолютно полноценной жизнью.
Виктория Голышева
Врачи нужны, даже не то что нужны -необходимы! Бесспорно. Сама обращаюсь и животных своих лечу всегда .Я о крайних случаях уже .Просто у меня так получилось, две старые собаки и у обеих онкология. Вчера усыпила старшую -саркома .В этом случае таблетки и уколы бы не помогли, а операцию не стали делать, слишком высоко был риск, что собака умрёт на операционном столе .Я сама отказалась, услышав об этом . Диагноз был на лицо, даже без биопсии, она прожила год, абсолютно не мучаюсь, только в последнюю неделю все началось, тогда пришлось принять такое решение ...Что оно мне стоило, не передать ...
Марина Фролова
Мы с девочками из приюта как-то забирали из очередного зоо-Освенцима старенького борзого, повезли сразу к врачу, еле ходящий, в кабинете стошнило, кардиограмма-ложись и помирай. Врач и сказал-типа может в любой момент... Ну расстроились, привезла домой, на сл. день вызвала своего вета... За месяц, пока у меня жил, ожил, даже бегать стал. Когда ему нашли хозяйку, то он у нее еще почти 5 лет прожил и умер самым на тот момент старым РПБ Питера в возрасте 16 лет.
Если есть хоть один шанс на выздоровление - стоит.
Виктория Голышева
А если их нет? Рак печени например, людям пересадку делают и то далеко не всем, животным не слышала .А смертность от рака печени 90 % у людей .Собаке 14 лет, перенёс ли она наркоз ?
Если старое животное заболело, все равно надо обратиться в ветеринару, выяснить диагноз. Нередко старикам можно облегчить остаток жизни или продлить жизнь с помощью медицины.
По поводу онкологии это каждый сам решает. Знаю хозяев, которые боролись до последнего - делали операции, химиотерапию старой собаке. Доживал пес инвалидом после операции, требовал особого ухода. Хозяева знали, что его не вылечить. Они только хотели побыть с собакой еще несколько месяцев, что и сделали. В итоге усыпили, потому что не могли достать сильного обезболивающего, а без этого пес уже слишком мучился. Знаю и таких, которые сразу усыпляли, узнав диагноз.
Я бы наверно химиотерапию не делала, а операцию бы делала, если б она дала шанс. Если опухоль неоперабельна, тогда просто усыпила бы, когда начнутся боли.
Виктория Голышева
Диагнозы известны .А может если не вмешиваться, тоже есть шансы на эти несколько месяцев? Без операции? Узнав диагноз конечно не усыпила сразу, ждала до последнего, собака прожила ещё год, просто не стала лечить, да и невозможно было никакое лечение, умерла бы от наркоза .С тем же самым диагнозом, но с лечением по полной программе, соседская овчарка умерла через два месяца, алабай у родственников, через четыре, полным инвалидом, совсем не старая собака .Хотя бывает и несколько лет потом живут . А медицина в большинстве случаев бессильна ...Вот действительно, каждый должен наверно сам решать ..
Каждый решает сам. Кто то хочет лечить животное, но элементарно нет денег. У кого то деньги есть, но он предпочитает купить нового щенка.
Виктория Голышева
Да не в деньгах счастье! За члены семьи последнее можно отдать, просто стоит ли так мучить животное? Старое животное, процедуры все связанные с онкологией слишком болезнены ...
При онкологии животному вообще не требуется помощь? Сидеть и ждать когда само погибнет? К ветеринару ни-ни? Пусть мучается животное? Даже обезболить нельзя? Усыпить тоже нельзя?
Виктория Голышева
Встречный вопрос - а много ли вы знаете людей, успешно вылечившихся от рака печени? В больницах, причём не самых плохих? А можно ли вылечить собаку? Старую собаку, у которой букет заболеваний старческих плюсом к онкологии . А при этом болей нет .И вы считаете необходимо в этом случае делать полостную операцию, причинять такую боль животному, внушить страх перед врачами, ставить капельницы, уколы, не издевательство ли над преданным другом? Мучиться он не будет, как только начнутся боли, будет вызван ветеринар .
Не стоит...
С тем же успехом можно задать вопрос, а зачем покупать лекарства пенсионерам, все равно чуть-чуть осталось, старость - это агония жизни, зачем ее продлевать. И зачем лечить раковых детей, давайте законодательно закрепим эвтаназию. Мне бы хотелось взглянуть на ситуацию, когда онколог говорит родителям, что шансов нет, не нужно тратиться на лекарства, всё равно умрет.
Ответ - в отношении конкретного владельца к своей собаке. Кто-то будет бороться до последнего, поскольку все мы хотим жить. Кто-то решит поиграть в милосердие и решить проблему проще. К сожалению, права голоса животные лишены.
Личный опыт. У знакомой собака этой зимой перенесла рак желудка. Раз в неделю "человеческий" хирург на дому выпускал скопившуюся в брюшной полости жидкость через дренаж. С середины весны собака уже работала.
Виктория Голышева
Лекарства одно, а лечение онкологии совсем другое, выпить таблетку и перенести полосную операцию, согласитесь, разные вещи .А по поводу эвтаназии, исключим больных детей, за них решают родители все же, многие больные (взрослые люди ) были бы за, уж поверьте, как мучаются люди, как врачи не могут ничем помочь, кричат от боли и умирают в страшных муках ...
может и стоит. а вы сами каждый раз обращаетесь к врачу ?
Виктория Голышева
Да, я стараюсь слездить за своим здоровьем .Также и за здоровьем своих животных .Я про онкологию, стоит ли лечить или гуманно усыпить?
Есди ветеринар говорит, что шансы есть, то лечить и делать все возможное.
Если животное никакое и страдает, то усыпление.
У меня у кролика был рак кости, гнила челюсть и множество абсцессов в районе челюсти, уже просто перестал есть и начал крихтеть, усыпили. А так делали рентгены, операции, но толку было мало.
Виктория Голышева
Вот именно, наверное и не стоило лечить . Или стоило? Чем больше я об этом думаю, тем больше сомнений ..Что дало это лечение в вашем случае и не только в вашем (по опыту )?