Домашние животные
Классификация кормов для животных это официально разработанные стандарты или бред маркетологов?
Существуют классы кормов от эконом до супер-премиум и холистик. Кто придумал эту классификацию, является ли она официальной или это просто выдумка отдельных маркетологов? Часто ли сами производители относят свои корма к той или иной категории или же они чаще никак не классифицируют свой продукт?
Является официальной в некоторых странах. И сертифицируется соответственными органами. Там все очень интересно. По сути, классификация есть, но корма друг от друга мало чем отличаются. Что бы корм для животных получил класс "органик", он должен содержать не менее 10% продукта, пригодного в пищу людям. Обратите внимание. Всего 10. И продукта, а не именно мясопродукта. Выводы делайте сами. В России ни официальной классификации, ни сертификации кормов для животных нет.
На сегодняшний день, единой, принятой всеми мировыми компаниями системы классификации кормов для собак и кошек не существует. Но среди производителей, ветеринаров и заводчиков домашних животных принято разделять корма на 4 класса: эконом, премиум, супер премиум и холистик. Отличаются эти группы кормов по целому ряду параметров. Это: источники и качество протеина, наличие отдушек, красителей и консервантов, источники витаминов и минеральных веществ, добавки для улучшения работы отдельных органов и систем (например, хондропротекторы в кормах для крупных собак) и, естественно, цена корма. Существует еще условие по энергетической ценности: 250-300 ккал/100 г – эконом класс, 300-350 ккал/100 г - премиум класс, 350-450 ккал/100 г - супер премиум класс.
Есть определенные закономерности, которым подчиняются большинство промышленных кормов.
1. Чем выше класс корма, тем качественнее в нем источники протеина. В дешевых кормах основными источниками пищевого белка являются растительные протеины (сои, кукурузы и пр.), обработанные особым образом. Процент мясных компонентов в таких кормах низкий и представлен, в основном, соединительнотканными компонентами и мясом и субпродуктами невысокого качества. Чем выше класс корма, тем больше мясных составляющих в рецепте и тем выше качество мясного сырья, используемого при производстве корма. Производители кормов супер премиум класса утверждают, что мясные компоненты, входящие в состав их кормов вполне пригодны и в пищу человека.
2. Чем выше класс корма, тем меньше в нем усилителей вкуса, отдушек, красителей и консервантов. Вследствие этого для многих владельцев является удивительным, что их животные, не привыкшие к высококлассным кормам, гораздо охотнее поедают дешевый низкоклассный корм, чем дорогой корм супер премиум класса с меньшим количеством (но лучшего качества!) жиров и полным отсутствием отдушек и лишней соли. В то же время животные, привыкшие к высококлассным кормам, нередко «воротят нос» от кормов классом ниже, так как они привыкли к кормам из качественных ингредиентов, не нуждающихся в усилении вкуса.
3. Чем ниже класс корма, тем больше в нем балластных веществ. Обратите внимание на рекомендуемые суточные нормы кормления (на взрослую собаку весом 40 кг необходимо (по рекомендации производителя) корма эконом-класса – 550 г., а корма суперпремиум-класса – 300-400 г.). С повышением класса корма повышается его переваримость и снижается нагрузка на желудочно-кишечный тракт.
4. Чем выше класс корма, тем больше в нем дополнительных компонентов, улучшающих обменные процессы в организме, а также работу отдельных органов и систем. Например, это хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин) в кормах для крупных собак; вещества, способствующие выводу комков шерсти из кишечника кошек и многое другое.
5. Чем выше класс корма, тем он дороже. Однако, если посчитать стоимость суточной порции, то разница будет уже не столь впечатляющей. А если к тому же учесть выше приведенные аргументы, то становится очевидным, что лучше выбирать.
Сухие корма эконом класса:
К эконом классу относятся корма из недорогого сырья. Корма эконом класса стоят дешево. В состав таких кормов входят субпродукты, в том числе и вынужденного забоя, а так же низкосортные злаковые, соя. Питательность таких кормов и их усвояемость достаточно низкая, поэтому суточная норма корма для животного выше, чем в кормах премиум и супер-премиум класса. Присутствие большого количества низкокалорийных злаковых и низкокачественного источника белка может привести к аллергиям, нарушению обменных процессов и желудочно-кишечных заболеваниям.
Сухие корма премиум класса:
В кормах премиум класса используются уже более высококачественные продукты, в качестве источников белка в основном используются мясные продукты, а не субпродукты, как в эконом классе. Усвояемость их лучше, что ведет за собой снижение количества суточной нормы корма в день. Энергетическая норма корма составляет примерно 350 ккал/100 гр.
Сухие корма супер-премиум класса:
Корма супер-премиума класса готовятся из высококачественного сырья. В них не используются субпродукты и дешевые ингредиенты, искусственные консерванты, красители. Корма этого класса сбалансированы по составу, в них входят ценные источники белков, жиров и углеводов, а так же все витамины и минералы, необходимые для полноценного функционирования организма. Как правило, компоненты содержат мясо цыпленка, индейки, ягненка, утки, яйцо, из злаковых используют рис. Производители кормов линейки супер-премиум стараются максимально точно подобрать состав корма под индивидуальные особенности собаки, поэтому разрабатываются рационы с учетом возраста, физических нагрузок и особенности пород собак, а так же склонности к заболеваниям. Многие кампании, производящие корма супер-премиум класса обладают собственными источниками сырья, исследовательскими лабораториями и специализируются именно на разработке кормов для животных.
Сухие корма премиум класса:
Сухие корма супер-премиум класса:
Это условное разделение для бОльшего удобства и не более того. Очень многие корма позиционируют себя как премиум и супер-премиум (ПроПак например гигантскими буквами на упаковке это пишет), на деле являясь полноценным экономом, например знаменитые хиллс, роял, эукануба. Для того, чтобы определить качество корма, надо как минимум уметь правильно читать состав, а не только название на ценнике.
Полина Мамедова
Условность конечно напрягающая. Заходишь на иной интернет магазин в раздел "корма супер-премиум класса", а там рядом с Роял Канином Про Планом и Чаппи (!) на полочке скромно лежит Акана и Волчья Кровь. И попробуй кому-то мотом объяснить, что Роял Канин сделан из мясных отходов неизвестного происхождения, а Акана из выловленного в канадских озерах дикого лосося.