Домашние животные
Что лучше для кошки : находится в душной квартире или жизнь на воле?
Жизнь на воле, конечно, лучше, но короче.
Кошка - животное домашнее, и лучше ей дома. У меня предыдущий кот был подобран в деревне трехмесячным котенком, жил на этой самой "воле". Итог такой жизни - раздутый от глистов живот, облезлая шкура, кишащая блохами, и общий облик - скелет с абсолютно безнадежным выражением на грязной мордочке. Подобрали, привезли в Москву, отмыли, блох и глистов вывели. Вырос красавец-кот, и однажды мы его повезли с собой на дачу. Но он ни за что не хотел там жить, видимо, вспомнил свое безрадостное вольное детство. Орал постоянно и не давал жить нам, не ел и почти не пил, страдал, пока не отвезли обратно в городскую квартиру. Там он благополучно и беспроблемно прожил свои 17 лет. Вот и думай после этого - что ему лучше...
для домашней кошки. лучше дома
На воле при хорошем климате, при возможности для кошки самостоятельно добывать пищу, или если ее кормят люди, то безусловно на воле лучше . А если несчастная кошка живет в подвале, страдает, то лучше бы ей всю жизнь прожить в квартире, где ее холят и лелеют, и где она доживет до глубокой старости .
Никогда не выпускал кошек из дома, и их абсолютно всё устраивает. Спать? Пожалуйста, где угодно, хоть на сквознячке поперек коридора - все вежливо перешагнут и беспокоить не будут. Кушать? Запросто, свежее, вкусное и полезное. Играть? Тоже не вопрос. У меня вот котёнок на собачьем хвосте висит регулярно, бумажки ей кидаю скомканные, игрушки по дому разложены-развешены, когтеточка, зимой за окном будет наблюдать "аквариум" - кормушку с синицами, а по весне у нас даже мыши бывают (потому что прямо под нами продуктовый магазин) - тут тебе и охота заодно.
Зато живут долго и здоровые, не побитые, не погрызанные, не задавленные машиной, не битые шпаной, не отравленные и так далее. А для свежего воздуха у нас к окну с внешней стороны дед ещё в советском союзе ящик железный приколотил (в те времена его вместо морозилки зимой использовали) - на него верхом забираются и дышат кислородом. Котёнка, правда, туда не пускаю, она сидит на окне перед москитной сеткой, чтоб по глупости не вывалилась.
Есть домоседы, есть любители свободы.
посмотри любой бродячей кошки в глаза и поймешь где лучше.
если есть хозяева с едой и дом куда кошка будет возвращаться, то на воле лучше. хоть и опаснее.
в квартире лучше, их-же мучать можно !
если кошка родилась и выросла в квартире или попала в квартиру в детском возрасте - она прекрасно себя там будет чувствовать...
квартиру надо проветривать) зачем самим то в душном помещении жить...
а воля - это что по вашему?) где эта "воля" осталась то?)
в глухих деревнях разве что...
в городе, в поселках - там воли нет ни какой - заборы, помойки да машины...
в глухих деревнях разве что...
Не понимаю почему кошке может быть грустно или скучно в моём доме? Мне не грустно и не скучно, особенно если ОНА дома! Чтоб её не было одиноко завели собаку и рыбок. Теперь веселье!
Лучше деревня или частный сектор.
Там сочитается уют и воля.
Решай сама. На улице есть много опасностей: воровство (если порода) или инфекция, но зато есть воля. Дома ей будет скучно без приключений в реальном мире.
Конечно на воле! Для кошки самая просторная квартира - все равно не воля, а для собаки любая квартира - лишь большая конура. Для кошки лучше воля, частный дом, где есть двор, дача или жизнь в селе/деревне