Домашние животные
собачники, как вы относитесь к детям?
к детям, которые без спроса тянут руки к вашей собаке и гладят ее или с воплями бегут, дают всякую дрянь (от мармелада до камней)? конечно, речь идет не о двухлетних малышах, а о примерно возраста пяти-восьми лет.
Негативно и не только к детям, могу и ударить по протянутым рукам, а вообще у меня рефлекс отработан на автомате и я просто передергиваю собаку на другую сторону. Подкармливать никто не подкармливал, а вот погладить вечно руки тянут. Старшая у меня может и стерпеть, а младшая цапнет 100%, зачем оно мне надо? Да и собак я себе заводила все-таки и я не позволю, чтоб их лапал кто попало.
да никак, я не гуляю с собаками там, где дети бегают с мармеладом в руках. я такие места прохожу быстрым шагом, собаки в это время на поводке, если все же... то заранее окрикну спящую мамашку, чтобы смотрела за чадом
гладить разрешаю всем, кто не пытается собаку огреть лопаткой по голове, а вот угощать не разрешаю. малышам говорю, что собачка покушала уже, а ребятишкам постарше честно объясню, что брать у чужих собакам запрещено. аргумент "а вдруг отравят" действует на детей безотказно - сразу поступают предложения, как собаку уберечь и у кого еще брать не надо
Плохо отношусь к тем детям, которые лезут без спросу, и за которыми не следят родители.
Если собака подбежала к прохожему, а уж тем более к ребёнку, встала на него лапами, обслюнявила, то на собаку и её владельца ушат негатива выльют.
А если ребёнок к животным без спросу лезет, так многие мамаши делают вид, что это норма. Зато, если их чадо тяпнут, то будут на всех каналах верещать по поводу собак-убийц. Даже если это их ребёнок собаке в глаз палкой тыкать начал.
Поэтому я особо не расшаркиваюсь. Так и говорю: "Заберите своего ребёнка".
Вряд ли мамы будут очень счастливы, если кто-то полезет щупать и осматривать их детей. Боюсь подумать, что они там подумают =) Вот и хозяин с собакой не обязаны всегда быть рады общению. Особенно в тех случаях, когда ребёнок летит к собаке с криками и пытается её схватить. Тут и доброжелательная собака от страха может залаять или толкнуть.
Мои собаки из чужих рук ничего не возьмут. Но детям мы рады. Старшая "работала"канистерапевтом",малая просто обожает детей. Пусть тянут что хотят, мы умны и выбирать умеем)) Мы только и ждём детей, соседские души в них не чают

Присоединяюсь к Оксане Назаровой. Даже добавить больше нечего
Моя от них обычно сама шарахалась, и они переставали лезть. Но если бы пришлось, я бы, конечно, вмешалась, стараясь выработать у ребёнка благожелательное отношение к животному наравне с пониманием, что оно тоже имеет характер, и с ним надо осторожней. Например, сказала бы: "Камушки она не ест, ведь и ты их не ешь, правда?" или "Сначала дай ей понюхать свою руку, пусть она убедится, что ты не причинишь ей зла, а потом гладь".
места прогулок мамаш с детьми проходим быстрым шагом на коротком поводке. если вижу, как чье-то чадо летит к собаке - усаживаю собаку и становлюсь на пути ребенка. обычно этого достаточно, чтобы мамаша очнулась или отвлеклась от трепа по телефону. к сожалению, собаки зачастую воспитаны лучше, чем дети и их родители. иногда, если вижу ребенка лет 2-3 с неподдельным восхищением - дети не умеют скрывать чувства - усаживаю собаку, прошу малыша дать понюхать ручку, а потом разрешаю погладить. обычно и мама/бабушка/папа присоединяются. собака у меня абсолютно адекватный, агрессии не проявляет, ограждаю я его от постороннего внимания просто из собственнических побуждений. давать собаке что-либо я не разрешаю, да он и не возьмет из чужих рук. меня больше напрягают подвыпившие молодые люди и девушки, которые прямо бегут погладить и поцеловать. нет, собака их не тронет без команды, но я реально могу оттолкнуть ил обматерить. боюсь, что однажды укушу)))
А как относятся к детям те, у кого дома есть холодильники!!!
Вот что действительно интересно!
Если серьезно, то связь в чем? Вы считаете, что среди собаководов, нет родителей и они размножаются посредством почкования или икринки откладывают? Какой-то весьма оскорбительный вопрос.
Я к детям отношусь хорошо и спокойно. Ни одной из моих двух собак никогда ничего не пытались засунуть в пасть, но гладить гладили. ии....
Вот что действительно интересно!
Меня больше злят не дети, а их сопровождающие (бабки, детки, папки) которые подводят ребенка впритык к собаке (у меня тойчик) приседают, и давай рассказывать, какая хорошая маленькая собачка. А собачке это надо? Тем более мелкие собачки все не дружелюбные.
Гуляем в безлюдном месте-на поле. Если выезжаем в город по каким-либо делам с собакой (в ветеринарку чаще), то собаку перехватываю, мой детей не любит, хоть вытерпит, но нафиг надо.
Не ругаясь, вежливо объясняю детям, что так делать нельзя