Завели маленького щенка. В квартире кошка, 10 лет, переболела мкб. Щенок ее игнорирует, не выхожит за пределы комнаты, но кошка боится, сидит на шкафу, ночью спустилась поесть, попить, но лотки сухие. В еду подливали успокоительное за неделю до появления щенка.
Как можно ее хотя бы немного успокоить? Или хотя бы заставить сходить в туалет?
Домашние животные
Как успокоить кошку?
Если кошке можно, давайте ей лакомства, витаминки, хорошо если это будут таблеточки "Кот Баюн". Кошки их охотно едят, и таблеточек там можно много в день дать. Нельзя сказать, что Баюн очень действенен, но некоторый успокоительный эффект все же будет. Я бы забиралась на табуретку и угощала бы кошку прямо на шкафу, поглаживала бы периодически, разговаривала ласково. Поставьте еду, воду и лоток рядом со шкафом (но не рядом друг с другом). Щенка пока в комнату не пускайте. Я так понимаю, что вас беспокоит, что она в лоток не ходила при мкб. Но она попила и поела, значит организм функционирует. Попробуйте дать не сухой, а влажный корм - больше жидкости, в туалет в итоге сходит. У моей знакомой был похожий случай: она своего 18-летнего персика с мкб везла поездом (с пересадками), 2,5 суток (переезжала). Так ее кот не ходил ни по большому ни по маленькому 2 суток, почти не и не пил. Хозяйка вся извелась за дорогу, (по ощущениям, больше чем кот), боялась, что прямо с поезда к ветеринару мчаться придется. Ничего, в новой квартире кот тут же к лотку побежал. И все в порядке до сих пор.
почему бы не подумать об этом до того, как щенка взяли... чудные вопросы, терпение сейчас нужно, как деток в сад/ясли водят?
по тихоньку привыкнет, а вот по поводу туалета, может на зло куда то ходить куда не нельзя
Привыкнет.... ну да стресс... ничего, по тихоньку образуется...
Настойкой боярышника можно помочь.
Открыть воду в кране и дать кошке её послушать.
Не пытайтесь их сразу сталкивать и знакомить - это породит только лишний стресс. Кошке нужно привыкнуть к чужому запаху, нужно понять, что её никто не ущемляет. Это всё требует время и ваше внимание. Почитайте в интернете статьи о подобных случаях (кажется, я видел такое на миркошек. рф), но на всякий случай будьте готовы к тому, что они не помирятся и что придётся одному из животных найти новый дом.
По началу держать в разных комнатах, далее выпускать щенка на короткое время под присмотром, и увеличивать время совместного проживания, потихоньку привыкнет. Кошке обязательно по больше внимания уделяйте
Проверьте хорошенько шкаф
Может она где-то там устроила себе отхожее место
Если нет, а прошло уже больше суток то есть веские основания вести эту несчастную к ветеринару
Проблемы с туалетом - дело серьезное. Страдает весь организм. Могут появиться совершенно любые болезни.
Как вариант можна держа кошку в руках попробовать познакомить ее с псом. Сначала на внушительном расстоянии. Всячески ее при этом успокаивая.
Но будьте готовы отдать собаку в добрые руки. Ну или кошку.
Попытайся, чтобы она щенка не видела где то 3 дня. Оставь его в комнате и не выпускай. Может кошка и спуститься. А еще один вариант дай ей понюхать колбасы или лизнуть и сразу поставь на пол тоже может слесть, нет колбасы дай сметану.