Я хотела уточнить пару пунктов по поводу собаки) Так как она породистая и она может получить родословную, то обязательно называть ЧИХУАХУА именем на букву Ч? А то мне женщина сказала, а я думаю, что это бред... И Можно ли щенку 2 месяца давать грызть всякие специальные косточки, чтобы зубы быстрее поменялись?
Спасибо
Домашние животные
Собака Чихуахуа. Подскажите пару моментов, пожалуйста
Например, на только что прошедшем Чемпионате Мира лучшим представителем породы чихуахуа стала Гранд Классик Умка... судя по первым буквам, не породистая, наверно))
кличка будет дана заводчиков на ту букву которую присваивает помету клуб-питомник. сами дома можете хоть Тузиком звать, а зубы раньше положенного не поменяются. давать нужно сырой мосол с куском мяса, а не покупные кости из зоомагазина
София Липенкова
А клуб даёт кличку при рождении? И когда ставят клеймо собаке
Это как это "получить родословную"? Породистая собака УЖЕ продаётся с метрикой, которую потом меняют на родословную и выставки тут ни при чём. Букву даёт клуб. На эту букву заводчик называет весь помёт, а уже владелец может называть дома, хоть горшком.
Про кличку на букву "Ч" - это глупость.
Просто каждому помёту щенков в питомнике присваивают букву. Поэтому в метрике и родословной, действительно, все щенки одного помёта будут на данную им букву. Допустим, щенкам дали букву "Р", поэтому клички будут: Ред Вингс, Рубин Ред, Роуз Дрим...
Но это не значит, что своего щенка дома вы должны называть так же. Вы можете выбрать часть клички из родословной (вместо Ред Вингс звать щенка Ред), можете как-то переделать (Редди), а можете вообще на кличку не опираться и назвать щенка Пупсиком.
Поэтому на выставках и в разных документах щенок будет идти по официальной кличке, а дома как хотите, так и называйте.
Если собака породистая - она имеет метрику, клеймо и имя. Имя на определённую букву, полученную при актировке помёта. Это не связано с названием породы. Чихуа может иметь имя на любую букву алфавита) Но только на ту, которую присвоили этому помёту в клубе.
София Липенкова
Купили вчера щеночка. Паспорт есть, но он не заполнен, хотя прививки уже делали... Его заполнить должен ветеринар ?
не давайте магазинные лакомства в виде косточки. они делаются из остатков кожи, которые обрабатываются различными ядовитыми растворами и потом подкрашиваются красителями. лучше дайте натуральный мосел с остатками мяса. или, если так уж хочется лакомство - из магазина - то сделанное из сушеного мяса (легкого, трахеи) - они дорогие, но натуральные.
Родословную ваша чихуа уже не получит, потому что она не чихуахуа, а кто угодно, похожий на чиха.
Если бы вы покупали щенка у порядочного заводчика, то собака была бы с клеймом и щенячьей метрикой - документом, который и подтверждает чистокровность животного.
Про букву "Ч" - Чихуахуа вас круто развели, да.
Родословную получают путем обмена щенячки на родословную. Начальная буква кличек щенков определяется в том клубе, где зарегистрирована вязка и куда сдали общепометку. Определяется по хронологии регистации. Если акта вязки нет, то и метрик/родословных не будет, т. к. щенки беспородны в этом случае (т. е. дворняжки)
вы бы этими вопросами ДО покупки щенка озадачились..
ветпаспорт к родословной отношения не имеет, в нем проставляются прививки.
если прививки были - должны стоять даты прививок и наклеены наклеечки от вакцин+ подпись и печать врача. если нет - прививок не было. да, фио владельца и кличка собаки могут быть не заполнены, это может сам владелец заполнить.
а что касается родословной - это вам должны были щенячью карточку (метрику) дать, которую потом на родословную меняют.
Ничего бредовее в жизни не слышал...