Домашние животные
Кетоны в крови у коров.
Подскажите. Как лучше определять кетоны в крови у коровы- молоко, моча, кровь? Какой анализ более точный? Если корова только заболела, по молоку определить могут или все равно нужно анализы сдавать? Как часто нужно брать анализ у коровы на кетоны?
С недавнего времени есть возможность быстро определять бета-гидродксимасляную кислоту в крови. Для этого служит электронный прибор для диабетиков „FreeStyle Precision“ или «Precision Xceed“ (фирма Abbot Diabetes Care), которыми можно с одной стороны измерять сахар в крови (используется в медицине), а с другой стороны – определять количество кетоновых тел бета-гидроксимасляной кислоты. Последнюю функцию мы и можем использовать в коровнике.
Для этого в маленький ручной прибор для измерения вставляют бета-кетоновую полоску (каждая полоска может быть использована только для одного измерения) и включают его. При появлении соответствующего символа на полоску наносят каплю крови (из хвостовой вены; больше чем одной капли не нужно). Кожу на хвосте в месте укола до этого тщательно очищают. Нужно следить за тем, чтобы на тестовую полосу действительно не попадало больше, чем маленькая капля, потому что иначе кровь может попасть в прибор и привести в нем к залипаниям и загрязнениям. Через несколько секунд прибор показывает количество (в моллях/литр). Нормальное значение для бета-гидроксимасляной кислоты составляет до 0,6 ммоль на литр. Значения между 0,6 и 1 ммоль/л считаются слегка повышенными, но не требуют неотложных мер. Содержание кетонов выше 1 и до 1,4 ммоль/л показывают субклинический кетоз, который необходимо лечить. При значениях 1,5 ммоль/л и выше речь идет о проблеме кетоза, которая требует незамедлительного вмешательства. Метод определения кетонов в крови с помощью ручного прибора абсолютно простой, и результаты получают через 5-10 секунд. Кроме того, дисплей подсвечивается, так что показатели на нем хорошо видны и при плохом освещении.
Прибор на батарейках стоит от 30 до 40 евро. Кетоновые тестовые полоски стоят 17 евро за 10 штук. Приобрести эту тестовую систему можно через практикующих ветеринарных врачей, в аптеках и в интернете. Многочисленные сравнения данных с данными лабораторий показывают высокую точность данного метода.
(Маленькой капли крови из хвостовой вены абсолютно достаточно для измерения. Капля крови может быть нанесена прямо на вставленную в прибор тестовую полоску после появления соответствующего сигнала на дисплее.)
Более полную информацию читайте здесь, ссылка прилагается