Домашние животные

Можно ли содержать дома маленькую садовую улитку?

Нашла маленькую улиточку. Возможно ли её оставить у себя? Или лучше отпустить? Если всё же можно оставить, подскажите как за ней ухаживать, чем кормить, и т. д.
Садовые улитки – одни из самых простых и дешевых домашних питомцев, которых можно поселить дома, потому что они часто живут в больших количествах в саду, поедая растения. Не смотря на то, что улиток надо кормить и поливать как минимум раз в два дня, за ними легко ухаживать, если вы понимаете, что им нужно. Улитка может жить несколько лет в емкости с постоянно поддерживаемой средой.
Если вы ее оставите:
1.Если улитка не будет жить у вас долго, берите любую емкость с дырками для вентиляции.
Если вы собираетесь понаблюдать за улитками несколько дней, а потом выпустить их обратно в сад, то нет никакой разницы, какую емкость вы возьмете, лишь бы у улитки был доступ кислорода. Отлично подойдут и пластиковый контейнер, и банка с дырками в крышке. Вместо крышки вы можете использовать кусок марли, обмотав ее по ободу контейнера и закрепив эластичным бинтом.
Помните, что улитки могут залезать на вертикальные поверхности, и могут сбежать, если у контейнера нет крышки.
2.Если вы оставляете улитку надолго, приобретите террариум или аквариум побольше.
Если вы собираетесь держать улитку дольше, чем несколько дней, используйте емкость, которая предоставит улитке достаточно места для ее размера. Только детеныши улиток или взрослые особи крошечных размеров могут долгое время находиться в пластиковом контейнере. Большинству улиток нужен аквариум, чтобы они оставались чистыми и здоровыми. В зоомагазине вы можете купить террариум, предназначенный специально для улиток.
Используйте аквариум на 5 галлонов (19 л) или больше, чтобы у улитки было место, где можно двигаться. Если у вас несколько улиток или вы собираетесь заботиться о молодняке, или взрослые особи размножаются, купите больший аквариум.
Убедитесь, что в террариум свободно проходит воздух.
Точно так же, как и люди, улитки дышат воздухом, используя кислород, и выдыхают углекислый газ. В вашем террариуме обязательно нужны отверстия для того, чтобы проходил воздух, лучше всего на разных сторонах, чтобы улучшить циркуляцию воздуха. Некоторые владельцы улиток заметили, что они более активны, когда в дне террариума есть крохотная дырочка для выхода воздуха
4.
Поддерживайте в террариуме комнатную температуру.
Пока в террариуме влажно, большинство улиток не будут особенно зависеть от температуры. [3]С другой стороны, они будут наиболее активны и будут чувствовать себя в безопасности именно при комнатной температуре. Держите улиток в прохладной тени в жару и избегайте воздействия мороза.
5.Покупайте землю или почву в террариум.
Чтобы снизить вероятность вредоносных бактерий, пестицидов и других опасностей, покупайте землю в террариум в зоомагазине. Еще одним хорошим вариантом будет брать природную землю из сада, необработанного пестицидами или химическими удобрениями. Положите почву на низ террариума слоем, полностью покрыв стекло или пластик.
Не берите землю из цветочных горшков, там могут оказаться вредные для улиток вещества.
6.
Поверх земли добавьте слой натурального вещества.
Положите сверху на землю слой мха сфагнума, торфа, компоста, или вермикулита. Это удержит влагу внутри почвы, создавая благоприятные условия для улиток.
!7.
Прикрепите тяжелую или закрывающуюся крышку. Улитки чрезвычайно сильны относительно своих размеров, и могут залезть наверх почти любого аквариума. Закрывающаяся крышка, которая фиксируется щеколдой, может предотвратить их побег. Если у крышки от вашего террариума нет защелки, придавите крышку сверху стопкой книг или другим тяжелым предметом.
8.Найдите улиток, которых можно посадить в террариум
Галина Денисова
Лучший ответ
Янтарка. Лучше отпустите, вид не для новичков
Ekaterina Suurseppä
отпусти скорее всего она сама является чьим то кормом и где то сейчас грустит какой нибудь зверек
Maira Abilkaiyrkyzy
откормите, размножите, а потом съедите )))
Можно создать естественную микрофлору в баночке, положить туда землю, траву.
У моей дочи 6 улиток как за ними ухаживать чем кормитьим нужна вода или нет?