Домашние животные

Что делать в таком случае?

Добрый день. Вчера купила щенка Хаски, ему 2 месяца. Пообещала родителям что сделаю все на свою зарплату. Сама оплачу прививки и все прочее. Щенок оказался без документов и не привитый в свой возраст! Моя знакомая сказала мне только после того как я его уже привезла домой что без документов брать собаку было нельзя! Но что делать? Не выкидывать же малышку. Получаю зарплату только через 2 недели. Опишите пожалуйста какие прививки делать, в какой возраст, и когда можно выводить щеночка на улицу?! И на сколько у меня серьезная ситуация?!
Если собака нужна просто как любимец, то нет разницы, с документами или без. Но без документов это не хаски, а в лучшем случае похожая на хаски собака. Но какая уже разница, любите ее такой.
Первая прививка ставится минимум в 2 месяца, за 10 дней до первой прививки собаке прогоняют глистов (глистогонку можно в любом зоомагазине купить), через 21-28 дней ставится вторая прививка, через 7-10 дней после второй прививки с щенком уже можно гулять. Потом прививки ставятся раз в год, так же, за 10 дней до прививки глистогоня собаку. Дегельминтизацию (т. е. прогонку глистов) надо проводить раз в 3 месяца, в сезон клещей - обрабатывать и от них.
Корм - любой из разряда премиум, супе-премиум или холистик (если позволяет бюджет): про план, про пак, ориджен, акана, хиллс и т. п.
________________________________________________________
Не факт, что именно эти собаки - родители щенка, подсунуть кого угодно можно, щенок внешне вполне похож на хаски, но что вырастет - неизвестно.
Leman Tagiyeva
Лучший ответ
Стопроцентно ваш щенок не хаски. Дворняжку вам подсунули. Возвращайте щенка обратно, или смиритесь с тем, что у вас будет дворняжка. И в будущем покупайте щенка в питомнике, с клеймом, метрикой, ветпаспортом и договором купли-продажи, тогда сомнений не возникнет.
Джулия
Вернуть щенка обратно. все дела.
Документов там не было сразу, заводчик на ваш возраст должна была проглистогонить и первый раз сделать вакцину первую
А вы свои глаза, ИЗВИНИТЕ! - где держали? Если не заберут обратно те самые ХАЗЗЯЕВА - то любите вашу дворняжеку как есть
В вашем городе есть вет. клиника? Сходите туда на консультацию или даже просто позвоните и вас проконсультируют по телефону. Щенка уже давно пора прививать. В общем, вам там обо всём подробно расскажет вет. врач - когда и чем вакцинировать, и про порядок вакцинации объяснит, и сколько это будет стоить, а ещё даст совет по кормлению щенка. За одно он осмотрит вашего щенка, и, если щен будет абсолютно здоровым (так как вакцинировать можно только абсолютно здоровое животное), врач расскажет вам про дальнейшие процедуры - 1) про дегельминтизацию, 2) про вакцинацию и 3) про карантин (выводить щенка полноценно гулять на улицу можно будет только после 2-ой прививки и выдержки 2-х недельного карантина)
Когда проглистогоните щенка, как раз пройдёт 10-12 дней, вы получите зарплату, купите нужную вакцину и вакцинируете щенка.
Ну, а так вакцины - Нобивак или Эурикан, как вариант. Цены везде разные, от 300-800р. + услуги ветеринара.
Про кормление - узнайте, чем до вас кормили щенка, тем первое время и кормите. Обычно добросовестные владельцы кормят либо хорошей сушкой не ниже премиум-класса для щенков по возрасту, либо сбалансированной натуралкой (мясо, кисломолочка, иногда яйца, овощи, фрукты)
Об этом нужно узнавать ДО покупки . Без документов это дворняга, можете обратно отдать . Да и зачем вам хаски? На хозяина им наплевать, своенравные и независимые, не преданные, не охранники, склонные к побегам от хозяев . Кормят или сухим кормом не ниже супер премиума, или сырым мясом с овощами, творогом, яйцами, кефиром .
Если уже успели полюбить щенка, то ситуацию можете обсудить с родителями, думаю они поймут, и сделать необходимые прививки. Всякое бывает по неопытности. А кормить предлагаю Бош, корм сбалансированный, моим хорошо подходит, натуралку трудно сбалансировать, тем более пока нет опыта.