Есть у нас частная вет. клиника, в которой круглосуточно можно вызывать вет. врача на дом.
У меня кот сожрал половину листа от цветка спатифиллума (вроде так пишется, поправьте если ошиблась) , после чего его вырвало, несколько раз сходил в туалет и лег. Я решила не медлить (а фиг его знает, что там, в цветке, может не страшно, а может вредно им и кот сдохнет через 10 минут) и вызвала врача. По телефону они сказали, что кот мог отравиться и необходимо взять анализ крови. Приехала девушка лет 20-ти, взяла на руки кота, посмотрела его рот, глаза, уши, только потом (!!!) спросила, что случилось. Я рассказала. Она начала чуть ли не кричать, мол, что я без толку вызываю врача в 3 ночи и ничего коту не будет, поспит и встанет. Я напомнила про анализ, она сказала что даже брать не будет, потому что кот здоров. Взяла деньги за вызов и ушла.
После этого я позвонила в ту же клинику, пересказала им ситуацию и пригрозила, что если коту станет хуже - я иду в суд. Девушка на том конце провода сказала, что врачу виднее, что делать, и бросила трубку.
Кто прав, кто виноват? Что мне делать с котом, а так же с недобросовестной клиникой?
Домашние животные
Неприятная ситуация с ветеринаром. Кто прав? Что делать в таком случае?
С судом не связывайтесь, только время, нервы и деньги потеряете, ничего не докажите. Разве что обратившись в другую ветклинику и документально доказав, что ваш кот не получил вовремя квалифицированной помощи, хотя вет был (квитанцию небось не оставил?) . И то. .
Девушка-вет неправа, время неважно, то что владелец излишне тревожился неважно, она обязана делать свою работу. Тут не просто специалист, человек вам неадекватный попался. Пожалуйтесь, только обоснованно и без нервов, ее руководству, на местных форумах отпишитесь, инет большое дело. Пусть руководство клиники решает, нужны ли им такие кадры и реклама.
За котейкой наблюдайте, лично вы все сделали правильно. Любое подозрение - лучше вызвать врача, на анализах вы тоже имеете право настаивать, в конце концов ваше животное и ваши деньги.
Вообще-то ветеринар прав. Вам не стоит вызывать ветеринаров по мелким поводам, Вы этим коту только хуже делаете - мешаете проблеваться, выспаться и выздороветь. Травы купите коту, чтобы регулярно прочищал желудок и не набивал живот ядовитыми цветами.
У страха глаза велики!. Анализ бы крови НИЧЕГО не дал, в данном случае ОН НЕ РЕЗУЛЬТАТИВЕН и денег стоит. НИЧЕГО СТРАШНОГО, успокойтесь.
Катерина Гончарова
Поддерживаю! В данном случае намного более важен был осмотр животного, особенно полости рта. А там врач не нашел никаких отклонений от нормы.
Почему клиника недобросовестная то
они прислали специалиста, а тот уже решает-что делать
Насколько я понимаю при вызове врача вы достаточно подробно описали ситуацию? Считаю в таком случае необоснованными действия врача. Она знала по какой причине вызов и не имела права отказывать в лечении.
Дело не только в том что с котом ничего не будет. дело в отношении к пациентам. существует множество ядов замедленного действия. тот же крысиный. По внешнему виду определить было ли отравление крысиным ядом нельзя почти 10 суток. А счет идет буквально на минуты. Несколько минут задержки при промывании могут стоить жизни животному. К счастью к вашему коту такие страхи вроде не относятся. Спатифиллум действительно содержит яд, но в половине листа его явно недостаточно чтобы нанести серьезный вред взрослому коту.
Советую посетить владельца или заведующего клиники лично и в письменном виде составить претензию. С требованием вернуть деньги за вызов (так как никаких действий в пользу животного врач не производила) . В претензии подробно опишите ситуацию, подчеркнув что описывали проблему при вызове. Если клиника будет настаивать на своей правоте проследите чтобы претензия была зарегистрирована канцелярией как входящие и требуйте письменного ответа. если в Вашем городе есть какой либо портал зоолюбителей - разместите там информацию куда не следует обращаться за помощью. У нас в такой ситуации после активного продвижения инфы о некачественном обслуживании пара клиник довольно серьезно пересмотрела свои взгляды на клиентов. Правда их к тому времени уже маловато осталось))))
вы молодец, что заплатили за вызов, некоторые пытаются паниковать за чужой счёт.
Если кот будет болеть - не умёт - точно, то в суд. Если будет здоров, когда проснётся - оставить в покое.
Спатифиллум - растение семейства Ароидные, ядовитое, но: сок спатифиллума может обжечь слизистую оболочку ротовой полости и пищевода. Это может проявиться в слюнотечении, при самом плохом развитии событий может произойти отек гортани. Реакция на сок этого растения наступает быстро - ожог он и есть ожог, так что, если к приезду ветеринара у кота не наблюдалось никаких признаков ухудшения самочувствия, все обошлось. Ветеринар права: панику на ровном месте Вы подняли, а следить, чтобы животное не грызло ядовитые растения - не ее забота, обгрызи он листики адениума или олеандр, сдох бы, скорее всего. Мой кот грыз диффенбахию, спатифиллум, антуриум - и никаких изменений в его самочувствии я не наблюдала. Так что панику Вы подняли зря. Проведите ревизию среди своих растюшек, ограничьте доступ коту к опасным растениям и будет Вам счастье)))
раз девушка подписалась ездить на ночные вызовы, пусть не орёт, а делает свою работу
извините, что сейчас будет много текста, просто очень напомнило одну неприятную ситуацию, в которой по вине врача ("врачу виднее, что делать") погибло мое животное.
я однажды пришла в частную клинику с мышью. симптомы: дезориентация в пространстве, голова согнута влево, левая сторона поражена непонятным кожным заболеванием, половина уха отсутствует (счесал) . пришла с результатом анализа из лаборатории, который делала в другой клинике, а врач-ратолог, который там работал и у которой я всегда лечила своих мышей, ушла в отпуск. идти не к кому, а про местного "ратолога" в ближайшей клинике я была наслышала и раньше. пришла, значит, с мышкой, показываю. мне говорят, мол, экзема у вашей мышки, давайте ему витаминки и все пройдет (уже здесь я поморщилась) . начала спрашивать про остальные симптомы, просила проверить ушки и исключить отит. "ратолог" проверять не стала, сказала что нету у него никакого отита, якобы, при нем на шее появляются шарики, которых у моей шуни не было. я попросила посмотреть на походку мыши, должна же быть причина по которой он ходит прихрамывая на левый бок и не может поднять голову, + дезориентация, + когда за хвостик на секунду приподнимаешь, симптомы увеличиваются, появляется сильное головокружение. на что девушка повысила тон и сказала, что она врач и ей лучше знать, предложила мне привязать себя за ноги и свеситься вниз головой с многоэтажки (!). я снова попросила посмотреть на мышь и дать обоснованный ответ почему мое животное так себя ведет, может это ЧМТ вообще? на что врач повысила тон еще сильнее, скомкала бумажку, на которой было написано название витаминок, выбросила его в ведро и попросила меня покинуть клинику. когда я дождалась своего ратолога из отпуска, она назначила лечение экземы (я уже начала подлечивать его мазью, которая, к счастью, ему очень подошла + она добавила еще несколько препаратов, витамины + инъекции) , и лечение инсульта. мых прожил еще 3 дня и скончался от второго инсульта, который его убил. ратолог сказала, что если бы лечение назначили сразу, он бы жил, но так как уколы не были поставлены своевременно, у него не было времени восстановиться после первого инсульта. мораль: жалуйтесь, бунтуйте, требуйте, даже если вам говорят, что вы не правы - это ложь. если дело касается жизни вашего любимца, вы правы всегда. я сейчас очень жалею, что вовремя не пожаловалась на ту психованную "витаминку", после драки кулаками не машут. . а из-за такого врача погибло животное, которому и так от природы не много отведено...
ну во первых, если б она взяла кровь, это бы еще сколько то стоило, во вторых правильно что потрепали им нервы, в третьих больше туда не обращайтесь, найдите себе хорошего частного ветеринара и живите долго
как кот себя сейчас чувствует? правы вы, но у нас такое отношение к животным, что вашу заявку в суде отклонят или просто замнут ( это скорей всего, может, там допропорядочные люди попадутся)
дайте коту 3 таблетки активированного угля.
Елена Завистовская
Дала пока что 2 и решила больше не трогать, пусть полежит. Убираю теперь все растения подальше от них.
Спасибо!
Клиника не виновата. Врач не виноват. Действительно зачем людей гонять из за такого бреда. Представьте что Вы врач ветеринар. Вас вызывают, вы приезжаете а там оказывается что кот просто цветка сожрал. И Вы фактически зря ехали.
Ах да, и коты как бы если вы не знали траву/цветы специально едят для очищения организма, съел -вырвало очистился. Да и вряд ли животное станет есть ядовитые растения само.
Елена Завистовская
Я бы не забывала, что врачу-ветеринару за это платят деньги, это его работа, и не важно, сколько времени и сколько ехать. Нужно взять анализ - я бы взяла. Нужно проверить животное - проверила бы. И уж точно не визжала на весь дом о том, как ужасно это, работать в 3 ночи.
Татьяна Краморева
есть растения смертельно опасные для животных.
Лариса Тетюшева
А ничего, что это ядовитое растение? "Ах да, и коты как бы если вы не знали" (с), что некоторыми травами/цветами кот может насмерть организм очистить.
Вет обязана была сделать профилактику интоксикации.
зайдите в клинику, и оставьте жалобу в книге жалоб и предложений.
обратитесь с жалобой в роспотребназор, т. е оставьте жалобу и попросите предпренять меры
врач не прав, предоставляют услу гу выезд врача на дом, в любое время дня и ночи, берут деньги, девушка подписала трудовой договор, пусть заткется и молча и вежливо обслуживает, тем более основание беспокоится у вас было, и клинику вы звонили перед этим. Что за врач, который так реагирует, ему вообще нельзя доверять животных.
прочитала в википедии, что это растение ядовитое, так что берите своего кота и прямиком в эту самую клинику на промывание желудка причем оплата за вычетом бесполезного вызова, поскольку помощь по вызову оказана не была. Если они откажутся от услуг, потребуйте письменного отказа. При наличии этого документа вы можете лечить кота по этому случаю у другого ветеринар, все затраты этого лечения будет обязан оплатить тот, кто отказался от оказания услуг и не выполнил заказ за вами оплаченные деньги. Главное, чтобы второй ветврач письменно подтвердил, что коту стало хуже из-за неоказанной помощи.
Уберите это растение в помещение, куда Вашему коту доступа нет
"Не смотря на то, что спатифиллум ядовитый цветок, мой кот Барсик регулярно отгрызает у него листья (в неделю один-два листа) , слегка продырявит их зубами и играет. "цытата с форума.
С котом все должно быть хорошо, так как он вырвал.
Почему доктор сначала просто на кота посмотрел? При отравлениях и многих других болезнях что-то там можно увидеть по глазам, языку и даже носу.
Я понимаю, как Вы переживаете за своего питомца.. . но, кажется, доктор все правильно сделала. А то, что она хамка и не умеет с людьми обращаться.. . Эх.. . вот это плохо (
Удачи Вам и терпения. Пусть коте не болеет!