Домашние животные

Почему взрослая кошка сс*ыт в другие места, помимо горшка?! И что делать в таком случае?

У меня уже несколько лет живут две кошки, взятые из приюта.
Одна киса приличная, а другая почему-то периодически облюбовывает места для своего туалета: то под ванной, то вот в углу коридора... Луплю (не избиваю, не подумайте) - бесполезно :(
Иногда ходит в горшок, иногда - нет.
И чё делать?! Сил уже никаких...
Давай попробуем разобраться !
От породы ровным счетом не чего не зависит! Кошек приучают с детства!
1.
Если кошка гадит не туда куда положено можно попробовать ее отучить и приучить к месту. Тыкаем кошку мордочкой в ее безобразие оставленное на полу, ругаем, шлепаем по попке газетой не рукой, что бы она злилась на газету! Промакиваем бумагой ее бяки на полу и относим в латок, берем кошку на руки и аккуратно даем ей понюхать лоток, поглаживая ее, на некоторое время ее можно закрыть рядом с лотком если он в туалете или в ванной!
Таким образом раз за разом приучаем кошку к месту!
То место куда кошка сходила в туалет нужно чательно вымыть и
самое не приятное, если есть очень плохо пахнущие носки ими натереть это место и другие вероятные места, под кроватями, шкафами и тд, извини ради бога но можно и собственную побрызгать ( понимаешь о чем я )!
Все это не гарантирует успеха так как кошка уже взрослая! Особенно если враждует с другой кошкой, может делать это из вредности!
2.
Кошка может гадить в другом месте:
1. потому что злится на тебя, мстит!
2. потому что в ее лоток сходила другая кошка!
----------------------------------------------------------------
3.
Кошки могут не недолюбливать друг друга, скажем на даче или в деревне кошки могут знать друг друга но при этом рьяно защищать свою территорию и помечать ее!
Та кошка которая умница втихоря может ходить в лоток той которая гадит где попало! И той кошке приходится искать другое место!
Ты говоришь что иногда она всеже ходит туда куда надо значит знает!
Два варианта либо всетаки умница ходит в чужой лоток либо та кошка тебе вредит за что то! Нужно выявить причину и устранить и все устаканится!
Нужно как то отследить этот момент, может камеру поставить и потом посмотреть! Кошку наказывать строго газетой, водой брызгать из брызгалки но не руками!
Если кошки втихоря враждуют, ревнуют их лучше разделить.
4.
Может временно попробовать поставить лоток в то место куда ходит не родивая кошка, может это поможет!
5.
У меня тоже кошка 22- 24 года, читал когдато литературу по уходу за кошками и тд.
Вроде все что сумел вспомнить и из личного опыта описал! Уф
Удачи с домашними питомцами!
Татьяна Захарова
Лучший ответ
Проверить на цистит. Такое бывает. По кошачьей логике если в лотке писать больно, то в мягкой кроватке больно не будет.
Тут зависит от породы, дворняжка надо учить ее, а если порода то многие породы могут специально насрать не туда куда надо в месть
Виктория Князева Сибирская.
И ревнивая, зараза, очень уж она хочет быть Единственной...
Дальмира Жакупова В те места тоже по горшку
поставить памперсы
Gr. Falestii Noi
Виктория Князева Нету у меня стоячих памперсов...