Домашние животные

Провоз улитки в другую страну.

если я хочу провезти свою ахатину за границу, нужна справка. сколько она стоит и можно ли осмотреть улитку и приобрести справку в обычной вет. клинике?
Чем регламентируется перевозка улиток на поезде?
Вообще улитку, как и других животных, перевозить нужно со справкой, которые от нас требуют на некоторых выставках - формы №4 для Москвы и №1 для других городов. Она дает право перевозить животное, констатируя факт, что вывезено оно из благополучного в плане эпидемий района. Но лучше позвонить сначала в любую ближайшую ветеринарку, и уточнить, не говоря, что справка нужна на улитку (могут засмеять), и потом для контроля - в районную СББЖ. Это раз.
И два - по-моему в вокзальной же кассе нужно купить билет на животное. Когда-то кошку везли по всем правилам, и в кассе сказали, что билет нужен и на хомячка, и на попугайчика. Тут точнее подскажут те, кто постоянно ездит с кошками и собаками на выставки.
Это если кто-то сильно придерется - как должно быть по порядку.
Но вообще лучше просто не афишировать "зайца", упаковать улитку получше, желательно чтоб вообще в дороге не пришлось доставать, ну или открывать, когда никто не увидит. Даже если увидят, и попадутся конфликтные соседи и/или проводники - попытаться объяснить суть улитководства и неопасность самих улиток. В крайнем случае можно убедительно наплести, что улитки - деликатес для друзей, перевозят их живыми, чтобы готовить свежими. В совсем крайних случаях, все проводники тоже люди и тоже хотят кушать. secret
Но вообще, если границу не пересекаете - волноваться не о чем.
Юлия Фоминых
Лучший ответ
Маргарита Проценко спасибо огромное)
значит, в анабиоз и в баночку.