Скоро куплю щенка, но уже устал от странных рекомендаций собачников, утверждающих, что ни в коем случае не следует очеловечивать питомца и пытаться быть с ним на равных. Мол, собака знает лишь модель стаи и хозяин должен быть для нее альфа-самцом. Если ешь - то сперва сам и лишь после этого кормишь собаку, входишь в дом первым, равно как и выходишь из него, недоволен - грозно рычишь и прижимаешь собаку к земле.
Мне все это кажется каким-то диким бредом закомплексованных людей, не достигших успеха в жизни и отыгрывающихся на своих питомцах. Для меня собака - прежде всего друг и товарищ и я хочу выстроить с ней приятельские отношения. Скажите пожалуйста, возможно ли это (если же нет, я не хочу заводить собаку) или можно относиться к ней лишь так, как мне посоветовали? Спасибо!
Домашние животные
Стоит ли строить отношения с собакой как в стае?
Какие там стаи. Большинство людей, орущих "Я АЛЬФА, Я ВОЖАК" просто насмотрелись Цезаря Милано и наслушались теорий доминирования. Не обращайте на них внимания. Почитайте про ПП или бесконфликтную дрессировку. Вы правильно всё сказали. Собака - друг. Нужно быть Другом, Хозяином, Лидером, но не вожаком, готовым убить за мельчайшую оплошность
Nelik Karamelik
А что такое ПП?
вот все что написали-полный бред, особенно с точки зрения дрессировки, поэтому купите щенка и пойдете именно на дрессплощадку, где вас научат понимать и управлять
Я поддерживаю Евгенику. Да, вы должны быть и вожаком и другом "в одном флаконе". У нас всегда были, есть и наверняка будут собаки, но до такой степени, что не позволять собаке зайти или выйти первой, никогда не доходило. При этом, собаки прекрасно понимали интонацию голоса. Например: у нас был кобель чау - Люсьен. Пойдёт он куда-то, куда не надо бы идти, мама ему говорила?" Люсенька, не надо, не ходи туда!" И всё! Собака теряла всякий интерес к тому месту и шла к маме, радостно виляя хвостиком.
Бред про эти проходить первым, кормить после и прочее. Но и то что Вы пишите не лучше - получите неуправляемую псину, потому что не человек а собака, животное со своей психологией и инстинктами и пытаться строить с ней отношения как с человеком на мой взгляд как минимум ...странно.
Прежде чем приятельствовать с собакой, сначала нужно быть лидером, строгим вожаком и пахать, пахать, пахать, часто через собакины "не хочу". У вас пока очень идеалистические и поверхностные представления о собаках и взаимоотношениях их с людьми. Вы отвечаете за свое животное, понимаете? И вам принимать решения.
Представила себе ни к чему не обязывающее "приятельство" незакомплексованного собаковода)
- Эй, дружище! Постой, машина идет, слышишь, Шарик?
- Приятель, не хочу. Там такая кошка на той стороне дороги, я побегу, загоню ее на дерево!
- Не хочешь идти на улицу в дождь? Хорошая собака, да, молодец, какай прямо на ковер, что я, зверь какой?
Или приведете вы девушку, а ваш Чарли или Рекс решит, что вы какую-то ненужную гостью привели, сожрет ее босоножки, цапнет за коленку и будет скрести когтями по дивану рядом, рычать и бросаться.
Ну а как? Вы же типа "равны". Всякую "добычу" вроде тухлых селедочных хвостов, куриных костей и оберток от сосисок он вам тоже отдавать не будет - сожрет все сам, это же он нашел!
а что плохого в таком отношении? обычное воспитание. и уж точно, если вообще не в теме, то оскорблять опытных людей как-то некрасиво.
разные породы - разные подходы. но очеловечивать собаку - неправильно. это другой вид, так создала природа. только у тех, кто учитывает собачьи особенности, стабильно высокие результаты и отличные питомцы
Полный бред)
Основа воспитания любого животного - поощерение правильных действий едой.
Никаких других приемов не требуется.
Арина Ходжер
а вы не слышали о собаках с заниженной пищевой мотивацией? по вашему выходит, что собака - это только желудок, а весь столетний опыт дрессуры - выдумки.
Напишу из своего опыта. Сейчас у меня третья соба. первая, на то она и первая, что бы косячить. Но! Видимо собака была уникальная в принципе, потому что она не косячила вообще, НИ РАЗУ!!! Муж держал ее в строгости, а я как могла. В итоге ей можно было 20 раз сказать:" Маруся. иди на место!" она уходила и через секунду возвращалась. А можно было один раз сказать следущее: Марусь, мне капец как некогда, я готовлю, пойди моя девочка на место, я когда освобожусь тебя позову. Собака разворачивалась и больше я ее не видела. Вторую собу взял муж и строго настрого запретил ее воспитывать, потому что первая была как человек. В итоге через год он мне ее отдал с формулировкой -ДЕБИЛ, можешь с ней делать все что хочешь. Но! То что вкладываешь в трехмесячного щенка и в годовалую собу уже так сказать ученную, это нереально тяжело. Муж работал именно так, я хозяин, ты тварь, собака обязана выполнять все с первого раза и показываться только тогда, когда она нужна. В итоге собака ожила ближе к трем годам. Да, она не всегда "умирает"по первому моему требованию. Но она и не служебник который ищет мину. у собак тоже, представляете иногда болит голова или еще что то, иногда собе хочется подурачиться, почему нет? Сейчас это вполне себе адекватная собака, которая ходит рядом, гуляет без поводка и бежит ко мне, если мне это нужно. Она приносит добычу (собы охотничьи), но с моим мужем ей тяжело и это видно. Нет любви, есть страх что будут бить или орать. Со мной она все это делает что бы мне сделать приятно. А это самое главное для любой собаки. Я считаю что вот это все "вожак" "зайти первым"...Возможно есть такие ситуации или такие собаки когда это нужно сделать. Возможно, у меня просто такая порода собак. Потому что далеко не все породы ориентированы на человека. Всеми любимые Хаски. вот уж им до лампочки на человека. Гончие, те еще дурынды. со служебниками я дела не имела. Это наверное другой уровень ответственности. Овчарки, Ротвейлеры, Доберманы, я вот об этих собаках. Они по природе строгие, у них работа такая, возможно с ними нужно везти себя иначе, чем с легавыми. Подводя итог, думаю что нужно подбирать породы собаки под себя, щенка из всего помета и смотреть уже по щенку. Есть пищевики, которые за еду будут на велосипеде ездить (это вторая моя соба), есть игруны, их обучают в игре. сложнее когда соба не подходит не в какую категорию. Но на этом сайте мне в свое время дали хороший совет, заниматься дрессурой на сильно голодный желудок и стать для собаки Богом. А Бог это не унижение или первый зашел в подъезд, это скорее понимание и жизнь на одной волне.
Конечно можно! Ведь учитель или тренер на вас не орет при каждой ошибке? Можно быть и другом и вожаком стаи. Надо чтоб собака видела в вас самого интересного человека, защитника, друга.
Ниже написали "заставить, подчинить". К чему так жестко? Чаще всего можно договориться. Ну да, наказание тоже нужно. Но зачем подчинять?
Ну вот лично мое мнение.
Все правильно вам сказали, там все отношения с собакой строятся на том чтобы подчинить её и заставить слушаться, нет никакой романтики, если не будете делать этого то собака почувствует себя выше вас по иерархии в стае, (а любая собака воспринимает хозяина только как члена стаи).
Тода у вас начнутся неприятности, собака будет думать что она хозяин а вы должны подчиняться ей, (в этом нет ничего такого у них, по законам стаи вы обязаны подчиниться если она вожак)
"(если же нет, я не хочу заводить собаку)" заведите собаку такой породы которая и так послушная и её не надо будет сильно подчинять, например лабрадор
только человек человеку = друг, у собаки для тебя мало интеллекта (скорее всего), у тебя для собаки слабоваты клыки
Насчет рычать на нее - это уже перебор!)) Но разумная строгость и поощрения - это да!
Нашкодил - носом ткнуть. Команды выполняет - вкусняшка... Стимул-реакция, как у собачки Павлова.
У самых умных собак уровень интеллекта - как у 2-летних детей. И они могут запоминать до нескольких сотен человеческих слов.
Так что, делайте выводы...
Чушь какая та... когда вы заводите собаку (щенёнка в особенности) в первую очередь надо задумываться не о том, для чего вам она нужна, а кем она для вас станет. И прикладывать все усилия что бы заслужить её уважения. (ведь-это не человек, это более чуткое и ранимое существо)
Арина Ходжер
собака более ранима, чем человек?! заслужить уважения собаки?! боюсь даже представить, что у вас там за отношения с вашими собачками...
Собачники все правильно вам сказали. Если не соблюдать хотя бы половины этих правил, то хороших отношений с собакой вам не добиться, она попросту не будет вас слушать и подчиняться. Вожак стаи - это Бог для собаки, у которого есть неограниченные запасы еды и сила, с помощью которой он защитит ее. Так зачем собаке такой, если она сама чувствует себя лидером?