Домашние животные

у вашей собаки на выгуле есть компания? с другими владельцами общаетесь? вообще обязательно ли собаке играть в стае?

TA
Tania Alymova
514
Собаке общество себе подобных нужно приблизительно до года. И не так, что "дотащил хозяина в парк и гулять, а потом хозяин еле выловил и потащил домой". Так собака привыкает гулять только с другими собаками, а хозяин ей не интересен. А вот когда вышли - погуляли вдвоем (побегали, мячик покидали, команды поотрабатывали) то можно и с друзьями минут 20 погулять, а не всю прогулку. Ведь собаку заводят для себя, а не для других владельцев.
да и контакт получше будет. Тем более после года, собаки уже не так сильно играют между собой. Побегали, поиграли и каждый начинает заниматься своим делом.
Для социализации компания нужна, но очень редко компания сохраняется на долго. Кобели начинают взрослеть, суки тоже. И со временем могут "поссорится" хотя бы за игрушку.
Юлия Жукова
Юлия Жукова
419
Лучший ответ
Не обязательно, но очень желательно)
у моей добки лучшие друзья стаф, ротвейлер, кане корсо и такс. Но воспринимаем всех, от мопса до дога. Единственное, не любим лабрадоров, почему не знаю.
да есть причем несколько компаний, мои 2 ВЕО+еще 2 ВЕО, либо мои ВЕО +ротвейлер и самая большая компания это 3 ВЕО+4 немца+2 ротвейлера+САО+доберман+курцхаар
мы гуляем только своей стаей - с посторонними суками мои дерутся, а кобели у нас редко водятся
Раньше всегда гуляли весёлой толпой. Собаки друг с другом играли. С возрастом моей собаке стало не интересно в компании собратьев... Ему хочется со мной в мяч поиграть или диск половить... С друзьями перестал носиться... Вырос.
У нас есть приятель такс, кокер-спаниель, ещё какой-то спаниель (забыла название) и лабрадор. С владельцами болтаем на прогулках.
В детстве - домой не загонишь. Сейчас мы больше под пледиком на диванчике любим..
Моя овчарка Лайма очень общительная, без друзей тоскует, обожает лабрадорчика Фрэнда, и если не встречает его в парке на прогулке - сначала ищет, смотрит во все стороны, а если не найдет, то грустит.
Aranid ...
Aranid ...
21 066
У моих постоянной компании нет, к сожалению ((( То с одними поиграют, в другой раз других встречаем - поиграют с другими. А так им и вдвоём весело.
AT
Anna Tolochko
19 146
собаке желательно общаться с другими собами-играть, бегать, резвиться. Мои всегда играются с другими собаками. Но это лично ИМХО
компания не обязательна. Просто некоторым породам желательна, а другим наоборот...
У нас есть подруга.... они так любят друг друга.... даже НОСЫ друг другу лижут, а если вдруг кого то из них мы (хозяева) прижучиваем, подбегают жалеть пострадавшего)) ) и теперь моя девочка никого (из собак) кроме подружки Челси не подпускает!!!! а больше нормальных хозяев, выгуливающих своих соб на положенных площадках нет ((((( , а то бы дружили))) ) Собака - животное стайное))) ) многому учится у сородичей.... да и порода у нас серьёзная, если сяс не приучить - потом беда будет....
Конечно, у Аси есть своя компания. В нашем дворе - самоед Боби и хин Кики, в соседнем дворе лабрадор Дон, по дороге к лесу живут дворовые Лаки и Чуспи, ротвейлер Дон и две бесхозные девочки - Донна и Бэба.
Как видите, все друзья разные и по размеру, и по характеру, но никогда никаких проблем не возникало. Собака - существо социальное, и у нее есть потребность общаться со своими сородичами.
Дружу с хозяйкой лабрадора и она приходит к нам в гости со своей собакой. С другими собачниками тоже общаюсь.
Если другие собаки реагируют на вашего питомца адекватно, то гулять в стае лучше. Ваша собака будет учиться у старших особей. Если у вас щенок, будет чувствовать их защиту. Выгуливать лучше с ровесниками.
У меня не хочет с другими собаками играть. Раньше когда маленькая была, играла, и то не долго, ей быстро надоедает и она начинает огрызаться на других собак.. .
А сейчас вообще не любит когда к ней подходят другие собаки... Поэтому мы гуляем одни.
Да, есть ::))) В группе ВКонтакте нашли соседей по породе, которые живут с нами в одном районе - 2-3 раза в недеюлю гуляют вместе. Ну и в доме моем проживают пекинес, чихуахуа, ши-тцу, голая китайская и кокер, - с которым мы тоже не прочь порезвиться))))