Домашние животные

Со скольки месяцев щенку можно одевать ошейник и поводок?

Ошейник с месяца можно на некоторое время надевать и снимать. К поводку чуть позже перед началом прогулок. Как правило они очень быстро привыкают
Anastasia Alekseevna
Лучший ответ
По тихоньку с 2-3 месяцев. Чтобы привыкал. К семи он должен всё это знать. Это время становления и начало полной дрессуры.
когда гулять начнете, но дома то снимайте...
как начнете гулять на улице, так и будете одевать.
Ирина Ивлева
Приучение к ошейнику и поводку: http://sherif-aga.ru/priucheniye-k-osheyniku-i-povodku
Даша Токман
Мы начали одевать прошлой собаке, как только к улице стали приучать.. . Она у нас сразу к нему почти привыкла, у нас с этим сложностей не было....
Согласна с Наташей, ошейник действительно лучше с месяца одевать на короткое время и несколько раз в день, чтоб привыкал. В это время со щенком лучше поиграть, а не оставлять его одного. Когда привыкнет к ошейнику, можно ненадолго и поводок пристегивать. Моя Кармуша к 4-м месяцам на улице уже рядом ходила (на поводке) , а одевание ошейника для нее означало любимую команду "гулять" и она сама тащила мне поводок
приучать щенка к ошейнику надо с 2-х месячного возраста, дома, до первой прогулки
Как прививки сделаете - можно выводить в свет. Естесна, с поводком и ошейником.
Мы начали одевать почти с 3 мес, покупали сразу 2 .Один на 1,5м и рулетка на 10м. А шлейки не рекамкндуют.
A*
Assel ***
Можно давть с 2-3 месяцев. К 8-9 месяцам должен привыкнуть.
Помогите пожалуйста! Подскажи те а щенка одевать шлейку и поводок со сколько месяцев можно?!
Вообще начинать дресировку и все что с ней связано лучше с 4 месяцев