Домашние животные

правда ли, что вся пища растительного вида должна даваться собаке только (+) в варёном виде (кроме зелени)?

Либо в вареном, либо в измельченом. Собаки усваивают некоторое количество витаминов на срезе, то есть из сока. При тепловой обработке и измельчении вы разрушаете оболочку клетки и, да, усваивается несколько больше. Но по большому счету, польза овощей - это клетчатка. Она не переваривается. Ни у кого. Но совершенно необходима для форирования нопмальной флоры толстого кишечника. Благодаря ей в кишечнике размножаются кисломолочные бактерии. ( а не за счет кефира и проч.)
Даша Заболотная
Лучший ответ
Елена Сосина А у улиток ?
а в вареном? тот же балласт

судя по какашкам, у моих собак, на вылет проходит только морковь и сладкий перец, остальное-кабачки. тыква, огурцы. помидоры и большая часть фруктов не просматриваются, значит усваиваются
Нет, разумеется. Мои и морковку лопают сырую, и капусты немного даю, и перец болгарский или сладкий.
Елена Савельева так написано в учебнике. написано что полисахариды содержащиеся в раст. пищ. не усваиваются
Елена Савельева в сыром виде
Не в вареном. В сыром или протушеном. Мои едят овощи только пока растут, взрослые перестают. В отличие от фруктов... Судя по выходу-все овощи усваиваиваются, впрочем, много овощей они и щенками не едят.
Irina N
не совсем правда....

правда - он есть "в жизни" и есть " в теории"....

в жизни - есть собаки "дворики" (не важно - дома на коврике или на улице под кустом) - и есть "породистые"....

Так вот - дворики (я имею ввиду те - которые помешаны по "сто раз" и едят (привыкли и приспособились уже организмом даже) - кушать на помойках в городе, то что "положили сердобольные старушки на газете у подъезда, то чем кормят хозяев уже не один год ...Эти дворики "могут есть такую еду" - которая в общем то по природе как бы и не свойственна собакам.... ведь известна например - что у собак (хищники) нет жевательных зубов для "травы", слюнные железы для "травы" отсутствуют во рту - и они просто глотают куски сырого мяса - и перевариваютего уже в ЖКТ.... но это в теории.... на практике - многие приспособились уже есть "все что попало"... И жрут там и морковь тртую и бананы и апельсины с великим удовольствием... :) спорить о том - является в таком случае проглоченная еда для них балластом или даже "ядом" или наоборот - полезна - не буду.... Не знаю... и мало кто ответит вм "по существу"....

короче собак много на свете - и все они разные....
и да есть такая штука как "эволюция" и "приспособляемость"....:)
Ledy X
Елена Савельева всё верно.... есть ибирийские волки которые очень любят, и регулярно едят виноград. проходят большие расстояния и заходят на территорию человека чтоб им полакомиться
У меня собака еду перебирает, есть овощи она не будет. Бывает что она ест газон! Вообще для собаки есть овощи это непривычно, мне кажется они так делают только когда очень голодны.
Нина Волкова
Неправда. Мы нашему сырую морковь тёртую даем, он ее очень любит. Еще яблочко любит)
Елена Савельева а причём тут любовь к еде?)))
нет неправда

у меня сабака на улице живёт, сладкий перец в сырую только так хавает!
и морковь тоже
а если в варёном виде, то пропадают много витаминов
Мой тоже очень любит сырую морковь - и все усваивается.