Домашние животные
Завести собаку или нет???
Скажите плюсы и минусы домашней собаки, а у вас есть собака или нет??

У меня 2 собаки. Вам не советую.
для меня все в плюсе, четыре немки у меня
в вашем случае - или нет. если собака нужна, если реально без нее жить не получается, то таких вопросов не возникает. а если есть сомнения, то до собаки вы еще не дозрели
Плюсы эмоциональные (общение, ласка, верность, компания для прогулок, стимул соблюдать режим дня и не засиживаться где-то допоздна).
Минусы материальные: затраты на корм, средства от паразитов, амуницию, лечение. Необходимость гулять ежедневно по 2-3 раза в день в любую погоду и любой день недели. Привязанность к дому: собаку на недельку не бросишь (надо либо с собой брать, либо кого-то просить с ней оставаться). Необходимость с умом подходить к дрессировке собаки: накосячил в воспитании - получи укусы, побеги, лай без причины.
Так что, искать выгоду смысла нет. Собака это питомец и друг. Главный плюс - это сама собака. Своя, любимая.
Если есть сомнения по поводу того, готовы ли вы собаку дрессировать и вкладывать в неё немалые деньги, то лучше собаку не заводить. Потому что страдает в таких случаях именно собака: остаётся без ветеринарной помощи, получает пинки (хотя это хозяин не объяснил ей, как себя вести), оказывается выкинута или отдана в приют.
коты, только коты
если стоит вопрос да или нет-то только нет. собаку надо заводить только тогда, когда без нее жить не можешь.
Нет, не заводить. Пока есть хоть МАЛЕЙШИЕ сомнения - не заводить.
А у вас и не сомнения, а вы просто не знаете, хотите или нет...
Это ж с ней гулять и в дождь, и в мороз. Если готовы - заводите. А то лучше кошку.
У меня есть, Мухтар и Тузик) Дом охраняют
Раз спрашиваете это тут - нет .
нет!
мимими
Я за собаку, верный друг и помощник, который не предаст.
если возникает вопрос-не заводите.
в этом нужно быть уверенным на 100%, нужно прочитать кучу литературы, все заранее спланировать. иначе у вас вырастет неуправляемый монстр.