Абсолютно у каждого кота рвотный рефлекс немного напоминает отрыжку. Поэтому не стоит мгновенно впадать в панику и тащить животное в больницу. Это абсолютно нормальный процесс, в результате которого организм избавляется от шерсти, перьев от подушек, а также костей, которые могли попасть в желудок вместе с едой.
Чтобы вызвать рвоту, коты едят траву. Она является отличным средством, которое раздражает слизистые стенки желудка и помогает кошке вырвать все лишнее из ее организма. При такой отрыжке кота, конечно, не тошнит.
НАЗОВЕМ 10 ПРИЧИН, ОТЧЕГО КОТА ТОШНИТ
1 изменение рациона питания животного. Лучшим вариантом будет совершать кормление в одно и то же время изо дня в день.
2 еда, которая предлагалась коту, была не совсем свежей.
3 ваш питомец может иметь проблемы с кишечником, из-за этого у него часто появляется диарея или запоры.
4 в организм животного попал посторонний предмет. Такое случается очень часто. Поэтому необходимо стараться убирать с виду все мелкие предметы.
5 кота тошнит, если он заразился каким-то вирусным или бактериальным заболеванием.
6 обычное пищевое отравление.
7 наличие тяжелой болезни, о которой хозяин может и не догадываться. В этом случае необходимо срочно обратиться к ветеринару.
8 животное может таким образом отреагировать на стрессовую ситуацию или сильный испуг.
9 кота тошнит, если животное получило сильный удар по голове или у него больны уши.
10 самая распространенная причина тошноты – это гастрит.
Стоит насторожиться, если у животного тошнота и рвота длиться более, чем два дня и она очень обильная и длительная. Это очень небезопасно для жизни вашего любимца. В такой ситуации необходимо моментально реагировать и что-то делать. Нужно заниматься здоровьем питомца с его рождения. Проводить регулярные осмотры у врача, делать все необходимые прививки, кормить качественным кормом и свежей домашней пищей. Это позволит вашему коту быть здоровым и активным.
Когда кота рвет пару раз в день, но при этом у него не поднимается уровень температуры и нет никаких болевых ощущений в области живота, то самым первым способом помощи, который вы можете ему оказать в домашних условиях – это прекратить давать ему еду и жидкость. Будет достаточно выдержать три часа, и тогда ему обязательно станет легче. Необходимо проследить, как питомец будет себя вести, нет ли у него расстройства желудка (диареи). Если рвота повторилась, то на протяжении следующих суток его так же не рекомендуется кормить, но дать немного воды уже можно.
Когда все методы не принесли никакого результата, а вашему питомцу становится только хуже, нужно отвести его в ветеринарную клинику, чтобы врач провел полный осмотр, а при необходимости провел специальные анализы.
Когда рвота прекратилась, не стоит давать привычную для кота еду. Отличным вариантом станет отварной рис с добавление мяса курицы или корма, который предназначен для животных, которые страдают проблемами с кишечником.
Домашние животные
Что делать если кота тошнит?
Пройдёт. Это же кот!
ПРОВЕРИТЬ НЕТ ЛИ КЛЕЩЕЙ.
МОЖЕТ ПАКЕТ И ЛИ ЕЩЕ ЧТОТО СОЖРАЛ.
НЕ КОРМИТЬ ВИСКАСОМ.
МОЖЕТ ПАКЕТ И ЛИ ЕЩЕ ЧТОТО СОЖРАЛ.
НЕ КОРМИТЬ ВИСКАСОМ.
Людмила Шаркова
Клещи-то причём?
смотря как долго, как часто и какая может быть возможная причина
может быть накормили чем-то не тем, может шерсть скопилась, может быть заглистованность тотальная или вирусная инфекция
если постоянно и он отказывается от воды и еды - к ветеринару нести срочно
Что делать? Нести к ветврачу.
это м. б что угодно - от отравления, до болезни почек.
Советую отнести котика к врачу и попутно почитать ветеринарные и кошачьи сайты (миркошек. рф и другие), пообщаться с другими котовладельцами, может быть, у кого-то ещё такое встречалось. На мой взгляд, наиболее частная причина такого - пищевое отравление.
Если тошнит, а тем более - если ещё и понос, и есть риск обезвоживания организма, то тут можно попробовать дать Фитодок-энтероспас. Но точно - тошнит? Или отрыгивает комки шерсти? У кошек это нормальное явление, которого, тем неменее, пугаются те, кто недавно завёл кошку. А впрочем показать врачу было бы не лишним.
погладить Кота по пузику и всё пройдёт
может не-то съел