Добрый день! Прошу помощи у знатоков. Почитала на разных форумах - такого случая ни у кого не было, не нашла.
Моего кота тошнит целую неделю, где-то через день-два. Раньше ел все! Абсолютно все. Супы, каши, мясо, рыбу очень любил свежую.
Отвезли недавно в деревню. Подрался. Мы его покормили витаминами, вроде как отошел, выздоровел. После этого ничего не ест. Только кормы. Даем фрискас.
Но когда положим ему что-нибудь из "нашей" еды, он либо не ест, либо покушает и его стошнит.
Думаем, конечно же, везти к ветеринару. Но может быть вы что-нибудь подскажете? С чем может быть связано? Кал здоровый, моча тоже, шерсть здоровая, нос не сухой.. Не знаем, на что думать. Помогите!!! Заранее очень благодарна!!!
P.S. Коту 1,5 года.
Домашние животные
Кота тошнит.
Тут может быть несколько вариантов - первый - вы резко перевели его его на промышленный корм, кстати, не самого хорошего качества, ну да ладно. После этого та еда, которую ел от безысходности ваш кот перестала усваиваться - желудок не принимает, так как все, кроме мяса абсолютно не годится в пищу коту. Что бы я вам посоветовала для начала - проколоть (или выпаивать) кота Гамавитом, Лиарсин по 1 таблетке 2 раза в день, Веракол по 1 табл. 2 раза в день и Лактобифидол - все это продается в ветеринарных аптеках. Ну и перевести кота на лечебный корм Роял Канин для котов с проблемами пищеварительной системы FIBRE. Вашей едой больше никогда не кормите кота. Второй вариант - более сложный, но и более эффективный - проверить кота вдоль и поперек - УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, анализ мочи и кала на перевариваемость. Таким образом можно понять причину рвоты - нет ли проблем с печенью, поджелудочной и воспалительного процесса в кишечнике и желудке, а заодно все ли в порядке с почками. Я обычно выбираю второй вариант)
Раствори и дай таблетку активированного угля ему.. .
а вообще нужно выявить причину тошноты.. .
чаще это бывает от сухих кормов типа вискас и прочих - сухие корма отвратительно влияют на печень - ПОМНИ это!!!
К ветеринару.
е-ма, да везите уже к ветеринару! с вас не убудет!
можно попробовать дать хилак форте. он нормализует жкт. применять по инструкции в самой маленькой дозе для ребятишек.
а зачем вы его в деревню возите?? ? кот кастрирован? кота кастрировать и не выпускать из дома, чтобы не жрал на помойках! домшние коты это отденый уже вид кошек, не приспособленный жить к улице. такие редко выживают, приспосабливаются. средняя продолжительность жизни бездомной кошки 2-3 года (((((
могу предположить, что у кота застряло инородное в пищеводе, но с инороднымси телами сама никогда не сталкивалась, поэтому точно говорить не могу. советую сделать вам рентген, а потом ехать вместе со снимком к доктору. 1 проекция стоит 150-200 рублей.
нееаа... здесь, впрочем, как и всегда, только к вету... а насчет данных кормов (((если уж и подкармливать ими, то все таки, на мой взгляд, супер премиум классом... но и то БЕЗ ФАНАТИЗМА!
это может связано с многими болячками или еже отравление .
Но лучше провезите к вет врачу ( не рискуйте котом ) прокатитесь лишний рас !!!
Может это обезвоживание? Срочно сходите к витеринару!