Домашние животные

Комета всплыла вверх головой.

Купил золотых рыбок, комет, трёх штук. Одна, которая самая большая, головой кверху плавает и целует поверхность воды. В сто литровом аквасе только три рыбки. Остальные хорошо плавают. Температура воды 28 градусов, есть внутренний фильтр он же и аэратор. Что случилось и что мне делать дальше? Пожалуйста, подскажите, в интернете ничего конкретного нет.
Я бы бутылями со льдом воду охладила, такая темп. не для золотых. Кормление сократила (взрослых можно не кормить дня три, здоровее будут. Потом через день, пока жара) Компрессор на полную врубила. Если акву правильно запускали. Но золотух не держала, лишь первые действия которые предприняла, а там дальше разбираться.

"внутренний фильтр он же и аэратор"- увеличьте в нём поток воздуха и само течение, оно тоже обогащает кислородом воду. В тёплой воде меньше кислорода.

p.s
С полосатиками сейчас бы не парились о температуре) но кометы, конечно, внешне по-эффектней цихлазом.
*** Настёнка ***
Лучший ответ
Мария Говоровская помните меня? спасибо, решил комет... радуют меня, одного гупёнка сожрал, я маленький аквас разорил, надоел.
Мария Говоровская Эмболия была. сдохла....
Мария Говоровская Нашинковал мелко капусту, ошпарил.... Всё съели! Буду чередовать: капусту, чипсы и мотыля размороженного. Кормить каждый день, но помалу: на кромке кончика ножа. Или нет?
на уху пригласишь?
Мария Говоровская Юля, Вы же девушка, но шутки у Вас циничные...
Она не целует поверхность воды. Она задыхается и умирает. Вашей рыбке явно не хватает кислорода, поэтому она и заглатывает богатый кислородом слой приповерхностной воды.
Причины могут быть разные, я ниего не могу сказать как и каким образом запускали аквариум и откуда наливали воду, если наливали из-под крана и сразу бухнули в неотстояную воду рыб, то вероятно у одной из рыб развилась газовая эмболия.

Что делать?
Срочно увеличивать аэрацию воды. Срочно понижать любыми способами температуру воды (с понижением температуры воды повышается растворимость в воде кислорода, разумеется до определенного предела). Поместите в аквариум лед или напраьте на поверхность воды вентилятор для охлаждения - золотым рыбкам нужна температура не выше 25 градусов. Поместить в аквариум живые растения и осветить их светом, они выделят кислород в воду.
Или срочно поместить рыбку в благополучный аквариум с установившимся биологическим равновесием. Зайдите на любой аквариумный форум и найдите там аквариумитсов из своего города, обычно аквариумисты никогда не отказывают в помощи.
Мария Говоровская хороший совет. так и делаю, но вентик не помогает
Мария Говоровская на дно опустилась и плавниками еле шевелит...