Домашние животные
Подскажите пожалуйста только знающие.
У меня собака стаффорд 2 месяца, хочу чтоб выросла здоровая собака, мне посоветовали кормить только сырым промороженным мясом (говядина ) подскажите можно ли кормить каждый день сырым мясом и что ещё можно добавить в рацион чтоб собака получила все витамины необходимые, напишите пожалуйста подробно мне напомер, утро :творог, обед :мясо и т д, за ранее спасибо
)))) Это дворняга. ))))
Кормить, впрочем, нужно сбалансированной натуральной пищей как и стафика.
Татьяна Шишлова
на фото не дворняга О__О
Мария Боярчюк
Это не дворняга а чистокровный стаффорд. Если не разбираетесь не пишите .
не надоест, проверено
просто мясо вы можете разнообразить, к примеру в одно кормление дает мускульное мясо без кости, мясную обрезь, потом можете угостить ребрышками с мясом, морскую рыбу, рубец и иные субпродукты, творог можете заправлять кефиром или ряженкой
Самое главное - не кормить углеводами. Например, кашами или овощами. Собака - плотоядное животное. Кормить кашами - заблуждение. Это от бедности - мясо дорогое. Почки у собаки не сядут. Собака - не человек. Субпродукты полезны. Пока маленький щенок, можно давать по утрам творог (жирный), подрастет - одно сырое яйцо утром, жирный сыр, жирный творог. Самая большая еда - вечером, перед вечерней прогулкой. Сырое мясо. Помороженное не стоит маленькому щенку. И, пока маленький - в виде фарша. Взрослой собаке можно и помороженное, и порезанное на крупные кусочки. В пищу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять витамины, которые посоветует ветеринар, и костную муку. Кости можно давать, КРОМЕ трубчатых. Полезно хрящи. Пить только чистую воду. Вот видите - фрукты и овощи сам не ест. Естественно. Мясо есть собаке не надоест, уверяю Вас.
Менеджер Актау
Откуда начитались?
Ольга Моргунова
А откуда собака будет получать клетчатку, если не давать овощей? Впервые вообще подобное слышу.
Все просто, на самом деле. Мясо с хрящами и жилками. Мясные мягкие кости, в том числе и курица - целиком, любой ливер. Чем разнообразнее, тем лучше. Немного овощей, лучше в измельченном виде. Переодически - яйца, морская рыба - тоже целиком, с костями и всем содержимым. Все сырое. Каши не нужны совсем. Кисломолочка - можно не обязательно. При наличии в рационе мясных костей, в твороге нужды нет, но не возбраняется. По количеству - смотрим по собаке. Нормальная кондиция - это когда свободно прощупываются ребра. Толстеет собака - урезаем пайку. Худеет - добавляем. Вы очень быстро поймете, сколько надо есть вашей собаке. Щенки едят гораздо больше взрослой собаки.
Надо добавлять крупы, кисломолочку, субпродукты. От одного белка (мяса) сядут почки. Кормить в 2 мес. 6 раз в день.
можно не только говядину, есть егеря знакомые - лосятину, оленину (если водится), баранина золотая, куру варёную (не чаще 1 раз в неделю), рубец не чищенный (только мытый), говяжьи и куриные субпродукты (вареные), рыбу (тресковые), творог, яйца. 80% от рациона мясное, 20 крупа (рис, греча (некоторых слабит), пшено, и практически больше ничего из круп) и овощи сырые, мелко натёртые (кабачок, морковь, свёкла, зелень), картошку нельзя. Некоторые мясные продукты надо давать в чуть большей навеске, например рубец к мясу 1,2:1 (соответственно). Обязательно витамины. Навеска корма на собаку 3,5% от веса собаки. Поройтесь в тырнете, там ещё и баланс белка на породу надо соблюдать, что бы правильно миксовать продукты... не всё так просто!
Только мясом кормить - это не полноценное питание.
На самом деле, всё в питании собак просто, не нужно составлять никаких таблиц, высчитывать калории и т. д. Порции собакам я тоже "на глаз" отмеряю. И ничего, живы-здоровы.
Можно придерживаться простого принципа: 60-70% мясных ингредиентов, 20% овощи, 20% молочка, можно еще и каши давать.
Из этого, мясные ингредиенты : рубец говяжий, вымя, сердце, печень, почки, желудочки. Словом, все внутренности с/х животных, также хороша морская рыба варенная: путассу, минтай, хек. Да любая! Только кости из рыбы надо выбирать.
Яйца хоть куриные, хот перепелиные тоже в ход пойдут.
Всё зависит от собаки. Она малоподвижная или нет? Кости не давать. На завтрак можно творога и сосисочку на обед мясо а на ужин печень\сердце, 2 раза в неделю рыбу. без костей. Можно что нибудь куриное. Желательно чередовать. Иногда можно с обычным сухим кормом смешивать
Конечно можно и даже нужно. Нормальная собачья еда это то, что они поймают. В нашем же случае за них ловим еду мы. Все остальное - наши придумки. От глистов вы и так собачку глистогонить будете, а все остальное - покупайте там, где мясо проверенное ветеринарами, а не "из под прилавка".
Даи ему нормалиную собачиюу еду
Оптимальный вариант - сушка (не эконом, от рояла и выше)
Если решили все таки натуральным кормить, то нужно все очень тщательно сбалансировать. Во-первых каши - каша это углеводы и многие полезные витамины, макро и микроэлементы. Гречка самый лучший выбор, с рисом осторожнее, хорошо картофель, без молока! (собаки во взрослом состоянии его не переваривают!). К каше давайте что-то мясное, вареное или (если уверены в качестве мяса, то сырое) , хорошо птицу (курица, индейка), можно говядину (ни в коем случае не давайте свинину!). Также неплохо растущему щенку субпродукты (рубец, шейки и т. д.), берите хрящи, хорошо для костей и суставов. Не забываем, что овощи и фрукты - источник витаминов, давайте что любит и на что нет аллергии! В вареном виде хорошо морковь, капуста (все в небольших количествах). Помимо этого можно и нужно давать продукты, богатые кальцием, для растущего организма это крайне необходимо, лучше всего творог (да, его собаки переваривают в отличии от молока). Можно яйца, если ест, собакам можно 1 яйцо в неделю. Можно кефирчик, сыр (в небольших количествах), полезно баловать медом (буквально слизнуть с вашего пальца). Как бы не было хорошо сбалансировано натуральное питание, некоторых витаминов и микро/макроэлементов все равно не будет хватать. Купите добавки в зоомагазине, которые будут восполнять эти витамины (фортифлора например).
Теперь грамотно все рассчитать. Порцию вы рассчитываете в зависимости от возраста собаки, ее активности, физиологического состояния. Всегда смотрите и обращаете внимание когда прибавить, а когда убавить. Все "стандартные" пропорции и таблицы для расчета можно найти в интернете, но не забывайте самостоятельно корректировать на глаз. Постепенно, к сожалению только методом "проб и ошибок" вы придете к оптимально сбалансированному, подходящему для вашей собаки, рациону
P.S. Писала, писала, а главное чуть не забыла. Никаких "сосисочек, колбасок" и прочей вредной для собаки еды с вашего стола!!! Никаких сладостей (кроме меда). Не смешивайте натуралку с сушкой. Главное, не поддавайтесь на "милые" глазки, лучше поберегите собаке ЖКТ.
P.S.S. Собака ваша диванная, от охотничьего терьера только название. Так что не стоит верить комментариям другим о том, что они могут держаться только "на том что поймали", это не так, селекция очень сильно попортила породы, на одном мясе собака загнется!