Домашние животные

Стоит ли кормить готовый кормом или все-таки натуралкой?

Наткнулась тут на статью, что не стоит кормить готовыми рационами кошек, причем как про дорогие разговор шел типа Аканы, так и про эконом типа Вискас. Отзывы и комментарии на этот счет в сети сильно разняться. Мы вот кормим не первый год готовым кормом и никаких проблем не возникало. Что думаете на этот счет?
Почти 4 года назад мне на день рождение подруга подарила котенка. Маленький вислоухий шотландец, которого назвали Себастьяном. Он на протяжении трех лет свой жизни питался вискасом и я не могу сказать, что сие был печальный опыт. Кушал он вискас для котят, потом уже и обычный. Кормили сухой корм+влажный. И все с ним было в порядке. Шерсть блестит. Какает на славу. Настроение отличное))

Единственный минус был в том, что он им не особо наедался и потому, кушал его много. Бабушка у нас не жадная, так что насыпала чуть ли не в две чашки, когда он просил. Обычную еду он есть не будет. Только если молоко. Но такое поведение было замечено у него еще с детства. Молоком кормили да и только. Ни сметану, ни йогурты, мясо мы не ели. Радости не было предела, когда он начал есть корм. Ветеринар сказала что кот привереда в плане еды.

Выбора особого у нас не было. Мы живем в поселке. У нас тут только китекеты, вискасы, феликсы, дарлинги, причем даже в вет, аптеке.

Год назад я начала привозить своему Себе роял канин, когда приезжаю на каникулы или выходные. Теперь он питается им. Моя мама плавно перевела кота с вискаса на другой корм в течении 4 дней. Никаких особых проблем не было. Он не голодал особо, у него не было наркоманской ломки. Теперь ему достаточно 50-70 гр корма в сутки+паучи.))

Итог: лично я ничего плохого не могу сказать о корме вискас. Котик наш здоровый, мы его проверяли. Не нарик. У него появились этим летом на свет прекрасные котятки (одного мы себе забрали, теперь у нас два пуза )) Кушает роял канин, паучи Шеба и Вискас. Все у нас просто замечательно)) Кинула вам фото Себуськи и его дочурки)
Ирина Бойко
Лучший ответ
где гарантия, что в натуралке хозяин сможет дать кошке все необходимые вещества? Да и времени это тоже требует . Качественный корм надёжнее и удобнее.
Натуралка конечно лучше (натуралка это; мясо, курятина, творог, кисломолочка... )
Юля Ступина
Чем кормите то? Висксом или Аканой?

если корма не ниже класса премиум, то кормите на здоровье, питомцу только польза!
что вашему коту подходит, то и хорошо. естественно, при условии, что натуралка на 70% состоит из мяса, а корм не ниже премиум. у меня кот 13 лет сидит на Роял канине, ему подходит, он здоров, бодр, прекрасно себя чувствует и молодо выглядит. так какая мне разница, что там говорят разные статьи?
Алла Путевская
Дело в том, что у кошек приглушенное чувство жажды. Если кошку с детства не приучили много пить, то на сушке, причём, на любой сушке, у неё рано или поздно начнутся проблемы с почками. К тому же корм надо подбирать индивидуально, что подходит одной кошке - не обязательно подойдёт другой. Если Ваша кошка есть хороший супер-премиум или холистик, потребляет достаточно жидкости, хорошо выглядит и стабильно ходит в туалет - кормите дальше.
У меня вот старая кошка на натуралке, при ХПН вообще все врачи советуют переходить на готовые лечебки, но она не пьёт воду нормально, сушку ей нельзя, а на мягком у неё запоры - поэтому исхитряюсь делать натуральный рацион с пониженным фосфором, а что ещё делать!
А котёнок пьёт как лошадь, поэтому лопает Ориджен - и ей хорошо, и мне мучений меньше.
Ни один корм не будет лучше мяса. Тем более, в кормах мяса нет. Ни в дорогих, ни в дешевых, только отходы. Маркетинговая полититика кормов про волшебный балланс - полная чушь. Никакого балланса нет и быть не может. Что кошке, что собаке полезно есть видоспецифичную пищу. А это - мышка или птичка. С костями, всеми внутренними органами, мясом, хрящами. Другой вопрос, что не малая часть домашних животных уже инвалиды и не способны питаться нормальной натуралкой. И рожают таких же инвалидов, передавая по наследству аллергии, проблемы ЖКТ, слабый иммунитет.
Натуралка и качественный корм одинаково хороши. Смотрите что вам удобнее
Мария Андреева
готовый корм
на самом деле на эту тему куча разных мнений, и все они разнятся
кормите или сухим качественным кормом, или сбалансированной натуралкой, или смешано, хорошо и то, и другое, и третье
Тут и не такое пишут. Проще у вета спросить, если сомневаетесь. А я своих только кормом кормлю и полностью здоровы. Конечно если кормить не вискасом и похожими, то можно. А вам лучше не слушать таких "умных"
Елена Ленина
Можно конечно корммть кормами, но только примиум класса. Я считаю, что натуральная еда всё таки лучше
Елена Мишина
Да у нас балаболов полно. Вы больше слушайте, что люди говорят. Тут так если всех слушать, то жить страшно. Ест ваша кошка есть готовый корм – пусть ест его себе на здоровье дальше.
Я если честно не знаю. Мне кажется, что те же эконом корма явно лучше натуралки, тем более за свои то деньги. У меня бабуля вискасом вон кормит свою котейку уже лет 7 и ничего – бегает довольны и сытый))
Вот соглашусь с постом выше – корма все как один. Если изучить состав станет ясно, что у них все одинаковое. Поэтому я кормлю феликсом, потому что он меня устраивает по цене и у кота никаких проблем никогда не было, со здоровьем все отлично.
Татьяна Нужнова А я вот сама лично изучала состав в лабораторных условиях с помощью анализатора, и могу вам сказать - совсем не одинаковый состав у кормов. А вашему коту проверьте биохимию крови, и увидите, что проблемы уже есть, и серьезные, просто внешние проявления пока отсутствуют.
У нас люди повернуты просто на ценах, а последнее время еще и на ЗОЖ, теперь и котов решили перевести на вареную грудку и овощи)))
Евгения Ли
Вискас