Домашние животные

Купил пса, дали метрику, сказали родословную можно получить когда будет пол года и клеймо надо поставить.

Я думал родословную сразу дают?
Если метрика выдана РКФ, то обменять ее на родословную можно когда угодно. Клеймить щенков должен заводчик, это его обязанность. Ну, а если метрика не РКФ, а какой-нибудь другой организации, которая "сама себе хозяйка", то правила у всех разные. Но родословная, выданная там, не будет признаваться нигде, кроме той самой организации.
Anara Kussainova
Лучший ответ
Екатерина Андреевна
вот моя метрика
клеймо ставте как можно скорей не тяните это больная процедура и чем раньше тем лучше щен перенесет ее странно что заводчики сами не про клеймили обычно клеймят при актировке помета перед выдачей метрик а щенячку метрику можно сейчас обменять на родословную надо придти в клуб сабокаводства с документами вам все скажут и расскажут
С метрикой - все верно. В некоторых городах ее меняют на родословную только после выставки или выводки, в некоторых - при регистрации в клубе, у нас - по достижении 4х месяцев и смене резцов.. . везде по-разному. А вот клеймо я не слышала, что приходится владельцам ставить. Обычно при актировке в 45 дней его ставят. Может, Вы просто слишком рано его забрали? Или он болел и решили не ухудшать ситуацию клеймением.. . В любом случае, легче всего позвонить в Ваш клуб и все узнать.
Верно сказали - до полугода малыш живет со "щенячкой" - что-то типа человеческого свидетельства о рождении, потом при постановке на учет в клубе выдается в обмен на щенячку собакин паспорт - родословная. Моего зверя клеймили хозяева, клеймением своих щенов тоже занимался я...
посмотрят на твоего пса через пол года! помериют хвост, лапы, уши, растояние от ушей до глаз, вес.... и. т. д.
И есле он проходит по стандрту породы, тогда тебе дадут родостловную! щенкам одного помёта не всегда удаётся получить родословную! а опытны заводчик это видит сразу и отсаживает щенка сразу при рождении (усыпляет) или из за гуманности отдаёт в добрые руки !
но имей ввиду то наше время - деньги !
да ксенья права.
Всё правильно, щенку выдаётся метрика, меняющаяся с возрастом на родословную. И клеймо можно в клубе поставить.
Екатерина Андреевна Спасибо! А то я уже запереживал!
Молодец!
Хочешь завести Друга - купи собаку!
Хочешь собаку - женись !!!
Всё правильно сделал !
тебя нае.... ли!!!!
Все правильно дали. но вот клеймят вроде тоже заводчики.
а родословная выдается собаке после описания ее экспертом на выставке. чем раньше сходите и получите описание, тем раньше получите и родословную. процедура: щенячка и описание отправляются через клуб в РКФ, а они потом присылают родословную.
Вообще то щенков продают уже клейменых, их должны клеймить во время актировки, сама лично при этом присутствовала. А у Вас какаято непонятка с клеймом!!! Родословную получают после выставки.
Клеймо при рождении должен ставить заводчик, при покупке щенка выдаётся щенячья карточка, а в год карточка заменяется на родословную у тогоже заводчика после осмотра и промеров. Нашему щенку исполнился один год и мы будем получать родословную.