Домашние животные
Купил пса, дали метрику, сказали родословную можно получить когда будет пол года и клеймо надо поставить.
Я думал родословную сразу дают?
Если метрика выдана РКФ, то обменять ее на родословную можно когда угодно. Клеймить щенков должен заводчик, это его обязанность. Ну, а если метрика не РКФ, а какой-нибудь другой организации, которая "сама себе хозяйка", то правила у всех разные. Но родословная, выданная там, не будет признаваться нигде, кроме той самой организации.
клеймо ставте как можно скорей не тяните это больная процедура и чем раньше тем лучше щен перенесет ее странно что заводчики сами не про клеймили обычно клеймят при актировке помета перед выдачей метрик а щенячку метрику можно сейчас обменять на родословную надо придти в клуб сабокаводства с документами вам все скажут и расскажут
С метрикой - все верно. В некоторых городах ее меняют на родословную только после выставки или выводки, в некоторых - при регистрации в клубе, у нас - по достижении 4х месяцев и смене резцов.. . везде по-разному. А вот клеймо я не слышала, что приходится владельцам ставить. Обычно при актировке в 45 дней его ставят. Может, Вы просто слишком рано его забрали? Или он болел и решили не ухудшать ситуацию клеймением.. . В любом случае, легче всего позвонить в Ваш клуб и все узнать.
Верно сказали - до полугода малыш живет со "щенячкой" - что-то типа человеческого свидетельства о рождении, потом при постановке на учет в клубе выдается в обмен на щенячку собакин паспорт - родословная. Моего зверя клеймили хозяева, клеймением своих щенов тоже занимался я...
посмотрят на твоего пса через пол года! помериют хвост, лапы, уши, растояние от ушей до глаз, вес.... и. т. д.
И есле он проходит по стандрту породы, тогда тебе дадут родостловную! щенкам одного помёта не всегда удаётся получить родословную! а опытны заводчик это видит сразу и отсаживает щенка сразу при рождении (усыпляет) или из за гуманности отдаёт в добрые руки !
но имей ввиду то наше время - деньги !
да ксенья права.
Всё правильно, щенку выдаётся метрика, меняющаяся с возрастом на родословную. И клеймо можно в клубе поставить.
Екатерина Андреевна
Спасибо! А то я уже запереживал!
Молодец!
Хочешь завести Друга - купи собаку!
Хочешь собаку - женись !!!
Всё правильно сделал !
Хочешь завести Друга - купи собаку!
Хочешь собаку - женись !!!
Всё правильно сделал !
тебя нае.... ли!!!!
Все правильно дали. но вот клеймят вроде тоже заводчики.
а родословная выдается собаке после описания ее экспертом на выставке. чем раньше сходите и получите описание, тем раньше получите и родословную. процедура: щенячка и описание отправляются через клуб в РКФ, а они потом присылают родословную.
Вообще то щенков продают уже клейменых, их должны клеймить во время актировки, сама лично при этом присутствовала. А у Вас какаято непонятка с клеймом!!! Родословную получают после выставки.
Клеймо при рождении должен ставить заводчик, при покупке щенка выдаётся щенячья карточка, а в год карточка заменяется на родословную у тогоже заводчика после осмотра и промеров. Нашему щенку исполнился один год и мы будем получать родословную.