Домашние животные

Как правильно содержать гусей

Содержание гусей разделяют на три основных периода: 1) пастбищный период - начинается после окончания яйцекладки (май - август) и заканчивается в октябре - ноябре; 2) предплеменной - (ноябрь - январь) и 3) пле­менной, который в зависимости от породы гусей и погод­ных условий начинается в январе - феврале и заканчи­вается в мае - августе.

Пастбищный период. Гуси в отличие от других видов птицы значительную часть времени проводят на пастби­щах. Особенностью гусей является их способность потреб­лять большое количество зеленых, а также сочных и гру­бых кормов. Взрослые гуси в течение дня съедают 2-4 кг зеленого корма. Такое количество зелени удовлет­воряет их потребности в необходимых питательных ве­ществах и витаминах. Гуси способны съесть до 200 г на голову таких объемистых кормов, как кукурузные по­чатки в измельченном виде, просяная или овсяная мя­кина. Муки, приготовленной из бобовых трав, гуси по­требляют до 300 г. Поедаемость гусями грубых кормов улучшается, если они сдобрены концентратами с добав­лением сахарной свеклы и картофеля.

Гусей обеспечивают достаточным количеством паст­бищ, зеленых и сочных кормов. Без этого гусеводство становится малорентабельной отраслью. Исходя из этого, на организацию пастбищ обращают очень большое внима­ние. Для выпаса используют заливные и суходольные луга, стерню, участки, засеянные травой, и другие угодья. Большое значение имеет качество травяного покрова.
Полный текст читай : http://www.vspp.ru/soderzhanie-plemennyx-gusej
Альбина Маликова
Лучший ответ
Их точно нужно содержать ни в городской квартире!
Пол в помещении, где содержатся гуси, выстилают соломой, сухими опилками, сухими листьями, В хорошую погоду зимой гусей выпускают во двор, там их и кормят, зимой гонят на реку к проруби, Летом содержат на пастбище и только на ночь загоняют в помещение, Гусыня поедает в день 2 кг травы, В жаркий период дня гусей лучше держать в затемненном месте у водоемов, Если нет водоема нужно ставить воду в просторной посуде так, чтобы гуси могли в ней купаться,