Одного доброго сердца мало. Весьма обыденны ситуации, когда животное берут исключительно по душевной доброте. Под порывом добра и жалости. Но не имея при этом опыта, знаний. Исход плачевен, в первую очередь для самой собаки.
Молодая пара решила взять со стройки щенка от бездомной суки. Их сразу предупредили о возможных проблемах. Что собака будет не "комнатной",а обычных средних размеров, даже ближе к крупному. Что больше подходит для содержания в частном доме и т. п. Они не слушали. Аргумент-хотим именно такого. самого простого несчастного дворика. И все бы хорошо. Да только спустя считанное количество дней щен "возвратился" на место. Чистый. ухоженый, вымытый. То есть показав ему дом и заботу, которых он, собственно. и не знал, его снова бросили..
Порода при выборе важна. Просто "дружить"можно с собакой любой. Хоть бездомной, хоть соседской. Но порода-это заложенные многолетней селекцией качества. Заведет человек не "свою"породу. В итоге будет страдать и он, и само животное..
Домашние животные
Для дружбы важна порода? Доброе сердце означает хорошие руки?
для дружбы вообще не важно есть или нет породы, ручки добрые тоже. если хотят могут пойти взять хоть с автозаправки щенка, хоть из приюта
а вот человек имеет право выбирать кого он хочет видеть около себя ближайшие лет 12-14, предсказуемость поведения-характера. здоровье и прочее и уж охотникам и людям увлеченным спортом или выставочным движениям точно важна порода и ничего в этом плохого нет
Порода для дружбы как таковая не важна. Но важно, чтобы хозяин и собака друг другу подходили. Какая-нибудь бабушка на ходунках вряд ли сможет поладить с молодым гиперактивным хаски. Не потому что бабушка злая и плохая, не потому что хаски глупый и ненормальный, а потому что они друг другу абсолютно не подходят. Бабушка не в состоянии заниматься с ним спортом, а хаски не должен всё время лежать где-то у подъезда под лавочкой, пока хозяйка с кумушками общается. Тоже самое может и с беспородной собакой быть: они все абсолютно разные по размеру, предрасположенностям, характеру. Не всегда собака подходит человеку, который её взял в дом (ну или человек не подходит собаке).
Доброе сердце - это не всегда хорошие руки. Иногда чрезмерная доброта может и во вред пойти. Одни из доброты своего питомца перекармливают, причём чем-то вредным: "Ой, он так на меня смотрит, когда я котлету ем...". Иногда слишком много ему позволяют: потом собака становится неуправляемой, потому что элементарно ни одной команды не знает. Иногда предоставляют полную свободу: отпускают на самовыгул, позволяют бесконтроль плодиться. Иногда любят гипертрофированно: делают из собаки куклу (ленточки, бантики, стразики, которые собаке не нужны совсем, а только мешают).
Это ведь тоже любовь. Только помимо любви нужны ещё знания, материальные средства, время и желание с животным заниматься.
Asya ******
спасибо. И с Вами я в этом ответе.
Порода важна не для дружбы, а когда требуются определенные качества от животного, есть к нему определенные требования и предпочтения. Второй вопрос не особо понятен. Но если о том, что доброе сердце это значит хорошие руки/владелец для животного, то далеко не так.
Asya ******
Доброе сердце это питомник. 3 сентября в Тамбове проходит очередная выставка метисов и беспородных собак. Отношение к выставке домусов ( ласково) неоднозначное : выставка =судейство, беспородных трудно судить, судят по тандему хозяин -собака.
Как то вы туманно вопрос сформулировали...
Asya ******
дети часто просят приобрести собаку, иногда приносят с улицы щенков. Приводят бездомных животных. У них сердце не жестокое, но можно ли им отдавать собаку именно в добрые руки?
Я держу двух двор-терьеров и довольна ими. Другие люди хотят определенной внешности, определенных качеств от собаки и покупают породистое животное. Что в этом плохого?
У Вас у самой какая собака? Беспородная? Ну тогда и радуйтесь, и дружите и любите. Зачем навязывать людям что то?
Asya ******
Нет собаки. Не могу себе позволить, отдавая себе отчёт об ответственности за животное, также нет возможности снова быть зависимой : не с кем оставить, если в разъездах. Собаки были. Это были 15 лет привязки к дому. Вы участвуете в выставках? Вы согласны с тем, что выставки метисов и беспородных собак помогут им найти хозяев и люди обратят внимание на проблему бездомных животных?
У кошек характер передаётся от родителей по наследству. У некоторых пород есть чёткое породное поведение. У беспородных смотрите на родителей. Воспитанием злого кота можно сделать испуганным, но добрее совсем немножко.
Asya ******
Была мысль о выставке беспородных кошек.
Для хороших рук нужна еще умная голова, кроме доброго сердца. А ещё ответственность и готовность к неизбежным и немалым тратам - своего времени и своих денег. Друг - это человек. А собака - домашнее животное, требующее содержания, ухода и дрессировки.
Asya ******
Спасибо. Я с Вами в этом ответе.
Порода не важна + доброе сердце = хорошие руки .
Asya ******
Всегда хорошие руки надёжные?