Домашние животные

Интересно собака понимает, кто ты он или она? Ничего такого, просто интересно...

Собаки способны различать среди людей женщин и мужчин. Об этом заявили американские научные работники, которые исследовали категорийное мышление животных. По мнению ученых, собаки способны определять внешность и голос человека.

Последователи бихевиоризма и ученые в области биологии считают, что ускорение обработки информации в головном мозге людей в большой степени зависит от способности делать сортировку объектов, событий и представлений. Во время проведенных экспериментов стало известно, что некоторые виды животных, таких как собаки, имеют в головном мозге функцию определения категорий. Изучая этих животных, биологи пришли к выводу, что собаки имеют возможность отличать мужчин от женщин, используя их голос и внешние признаки отличия.

Проводя один из экспериментов, две пожилые пары разделили на мужскую половину и женскую. Разместив их на определенном участке по обе стороны от собаки, была включена запись голосовых команд. Так как команды подавались из громкоговорителей, пес не мог определить источник звука и сторону, откуда он исходит. В процессе опыта, было установлено, что животное при команде, которая подавалась мужчиной, поворачивался к пенсионерам мужского пола. Когда звучала команда, произнесенная женщиной, собака поворачивалась в сторону женского пола.

Проведя эксперименты с 51 собакой 17 разных пород, ученые сделали интересное заключение. Лучше всего способность использовать категорийное мышление в определении пола человека показали псы из семей, в которых было более трех взрослых людей. Причиной этому может быть наличие для отложения в памяти животного большего числа образцов особенностей и отличительных черт представителей мужского и женского пола.
Elvira Shadyrkul
Лучший ответ
Виктория Подтынная обожаю американских ученых!
сначала они тратят миллионы, чтобы установить факт, известный любому владельцу животного, а потом делают поразительные выводы из наблюдений. вершиной исследовательской мысли, на мой взгляд, стал вывод, что кошек гладить нельзя, потому что они при этом, оказывается, испытывают сильный стресс. вот до чего можно доисследоваться, оказывается
Конечно... даже закрытыми глазами
Анна Smv
Понимают конечно, по запаху...
еще как понимает
Х=
Хулиганка =)
Если Вы про пол-то собаки, конечно, отличают мужчин от женщин.
Валерия**** )
Собаки отлично различают мужчин и женщин если Вы об этом
Конечно, понимает и различает.
Евгения Разгон