Домашние животные
А где спит ваша собака? Если она просится на кровать хозяину, как быть?
пусти ее
обычно на своих ковриках спят, старая немка часто на диван лезет спать, ей все разрешено уже
Собака моя? Значит спит со мной. Под собственным одеялом и на собственной подушке. Позволяет себе иногда залезть ко мне прям под моё одеяло - рада, тёплая и энергетика замечтательная))) Но это редко

Саулет Касымбекова
Вот это я понимаю любовь к собаке! )
моя спит на кресле. годится удобный лежак. у собаки обязательно должно быть именно своё место. на хозяйское её можно пускать редко и не надолго. щенка вообще нельзя пускать в постель - иначе привыкнет.
Моя спит где захочет: на полу, на кроватях, диванах, креслах.
Если вы против того, чтобы собака спала на мягкой мебели - не разрешайте ей.

У нас как-то так))))

на месте или под диваном у младшего брата. (раньше возле двери его спальни спала.
постелить себе коврик рядом с кроватью
Спят только со мной. Для меня собака это не просто животное - это член семьи.
Сложный воспрос. Если собаке сразу не было отведено место без любых попустительств и пререканий - то скорее всего, даже если будете гонять ее с кровати - то на время. пока сами не видите. Приучать нужно со щенячества. Причем, суки гораздо хуже в этом плане поддаются воспитанию, они гораздо более сентиментальные и упрямые. Просятся в кровать ВСЕ до определенного возраста. Нужно это пресекать, так же как и попрошайничество со стола. Если Вы имеете в себе силы не давать куски со стола, и не пускать в кровать - то Вы уже половину ОКД прошли.
Двое на улице или в будках, третья дома где захочет кроме спален. Вы сами для себя определите чего хотите вы. Главное не позволяйте то, что потом будете запрещать. Я например с удовольствием могу поваляться на диване с собаками на первом этаже дома, но спальня это спальня и ни собакам ни кошкам там не место. Но это только мое мнение и мне так комфортно.
Мой Риччи спит в своей собственной лежанке. Правда иногда приходит ко мне спать, когда ему грустно, или когда на улице сильный дождь или гроза.
А вообще для меня недавно стало открытием, что для собак существует очень много разных вариантов спальных мест (я то думала, что они могут спать только с хозяином или в лежанке). Прочитала в этой статье http://puffy-shop.ru/blog/entry/326-idealnoye-spalnoye-mesto
Наша спит на своем месте, но иногда мы ее пускаем понежиться на кровать, особенно когда холодно на даче))
Здравствуйте, наша спит с нами на кровати, и ничего с этим не сделаешь, пришлось смириться и подвинуться)))