Домашние животные
где спит ваша собака-на коврике, на вашем диване, на своем диване?
я своему псу не позволяю спать на диване. Так он все равно спит на нем, когда никого нет дома:)
Моя спит на кровати под одеялом
свой диван в прихожей... а хозяйский табу при любых обстоятельствах, так же впрочем как и его для всех, кроме хозяина..

Моя где только не спит! В любом месте, где захочет - на полу. На диван нельзя, и она это прекрасно знает. А вот на своем месте достаточно редко. Только если холодно дома.
Собаки мелкие (цверги) поэтому спят там где им хочется.
Вика Мирная
Наши цверги тоже спят, где хотят. А хотят они в основном под боком у меня))
ужас хорошо что у меня нет собак!!!
Олесенька Толоконникова
да, хорошо. повезло , собаке...
перетащила свою подстилку ближе к батарее и сопит
Спит где хочет - диван, кресло, собачий лежак, ковер на полу. Могу с собой на диване положить
Где захочет, там и спит.

Олесенька Толоконникова
ну просто королева! Короны не хватает:)
Моя собака спит на своем месте на своей подстилке.
Хотя тоже раньше любила спать на диване, когда дома никого не было.
Я ее отучила.
Когда уходите из дома. кладите на диван пару стульев так, чтобы она не могла уже туда залезть
Я ее отучила.
Олесенька Толоконникова
я именно так и делаю, но только перестала и он опять на диване:)
У моей Ксюши очень мягкий и пушистый коврик. Да ещё лежит у батареи. Так что моя собака сама не лезет на диван. Хоть я ей этого не запрещаю. Она всегда лежит, ходит, играет где хочет. Но в тоже время, она у меня не избалованная.
А в вашем случае собаку нужно подлупливать.
ночью я снимаю подушки с дивана, она в них зароется и спит. . может на своем месте, но редко.... а днем везде.... вот сейчас спит у моих ног под компьютерным столом..))
В моей постели=))))а что? мягко, тепло, удобно, чисто=)))))
Яна Гачегова
А когда она беременная была,постоянно на диване спала,даже если ругала ее,то все-равно пока не видят=)

в конуре!
где сама захочет
Спит, где захочет на полу, на своём месте, но не на диване или кровати.

У нас в квартире два коврика: один лежит около порога, а другой (специально приготовленый для собаки) в углу зала. Удивительное явление! Что бы моей собаке дойти до зала она выспится три раза. Первый - на коврике у порога, второй - на полу между ее ковриком и залом, и третий - на своем коврике. Таким нехитрым способом через полчаса моя собака будет лежать в зале. P.S. на моей фотографии изображен момент, когда Улька спала в зале, а потом ее разбудили.
Галина Баева
Наверное, это у лабров в крови - спать, где попало. Когда я это у моей щени заметила, то первым делом позвонила заводчице. И она мне то же самое сказала!
Олесенька Толоконникова
я специально по всей квартире раскладываю коврики, и мой пес спит на всех . Но вот диван я не разрешаю ему трогать. Там кот спит:)
спит везде!
собака друг человека да и похожа на него
Олесенька Толоконникова
полностью согласна. Одомашненные животные приобретают все привычки человека. Мне даже кажется, что они считают себя людьми. Люди им многое позволяют, балуют, что вполне естественно.Поэтому удивляться не приходиться . Мы одеваем их в одежды, делаем модные стрижки, обрабатываем когти, даже затрудняюсь сказать, может это уже ногти?:)
Мы применяем специальную косметику для животных. И некоторые собаки считают себя главными в доме:)-в бездетных семьях это так и бывает, и не только в бездетных.
а мояспит на диване!
У моей собаки есть свое место но иногда спит на диване