Домашние животные

Летом живем в деревне и за день по 5 раз ходим на речку купаться. Собака прыгает в воду прямо с обрыва сама, пока мы дойдем, она уже навстречу бежит довольная... .
В Москве в жару дома нереально жить!
Предвкушая лето. . Как маленькие собаки жару переносят?
У нас летом до +35... Мои лабры уже смирились.. Ходим купаться.. благо 2 реки рядом ( Урал и Сакмара) а вот мелкая (ратлик) только морозы -30 застала... С ужасом лета жду.. . как спасаете собу в такую жару????
Мои тойки жару просто обожают! Очень любят разлечься на солнцепеке и откровенно нежатся, пока не припечет. Сходят в тень, охладятся - и опять на солнышко. Мне иногда кажется, что они выводились для содержания в Африке, а не в России.

В Москве в жару дома нереально жить!
Маленькие не знаю. Овчарку под душ ставила
а как мои переживают +40?
Светлана Шмелева
Вот и спрашиваю.. а у вас там еще и бури песочные.. короч...опытом давай делись!!!!
а попробуй держать в холодильнике. там темп. приблиз. одинакова.
Кожный покров.
Тело собаки покрыто кожей, которая состоит из трех слоев - надкожицы (эпидермиса) , собственно кожи и подкожного слоя. В собственно коже расположены луковицы волос, потовые, ароматические и жировые железы, кровеносные и лимфатические капилляры и нервные окончания. В подкожном слое находится жировая ткань. К производным кожного покрова относятся волосы, мякиши, твердый кожный наконечник и кожные железы.
Из надкожицы вырастают пучки волос, имеющие общее влагалище. Каждый пучок состоит из 3 толстых, длинных волос (остевых) , которые образуют покровную шерсть, и 6-12 коротких нежных шерстинок подшерстка. Луковицы волос находятся в глубине собственно кожи поодиночке, но в слое эпидермиса сближаются и наружу появляются уже из одной общей волосяной воронки.
Волосяной покров предохраняет собак от отрицательных влияний внешней среды. Шерсть у них эластичная, блестящая, а за счет кожного жира обладает водоотталкивающими свойствами. Весной и осенью у собак наблюдается сезонная смена шерсти - линька. Весной зимняя шерсть заменяется более редкой летней, в котором почти отсутствует подшерсток, У длинношерстных пород выпадающий во время линьки подшерсток задерживается между остевыми волосами, образуя войлокообразные подушки, или жгуты. Во время осенний линьки наблюдается обратный процесс - происходит увеличение густоты шерсти, особенно за счет повышения количества подшерстка.
Кроме обычных волос на некоторых частях тела (на верхней губе, висках и над глазами) собаки имеют отдельные очень длинные и жесткие осязательные волосы, К их корневым влагалищам подходят чувствительные нервные окончания, передающие при касании импульсы в головной мозг.
Волосяной покров у собак достаточно густой, разнообразный по длине, твердости, гладкости и кудрявости. Наиболее густо он сосредоточен на спине и дорсомедиальных поверхностях конечностей. Волосы хвоста у собак некоторых пород достигают значительной длины (пушистый хвост) , Потоки волос создают очесы на шее, передней и нижней поверхностях груди и верхних частях конечностей. Шерстью не покрыты лишь мочка носа и мякиши пальцев лап. Слабую оброслость шерстью имеет мошонка.
К числу производных кожного покрова относятся мякиши, которых у собак несколько. Каждый палец передней и задней конечностей заканчивается когтем. Коготь обычно касается почвы, поэтому с возрастом притупляется.
Из кожных желез у собак имеются сальные, потовые и ароматические. Сальные железы есть у всех пород собак, но густота их на теле разная. У короткошерстных животных с грубыми покровными волосами они развиты сильнее, а у собак с длинными и нежными волосами - слабее. Гуще они на губах, спинной части туловища и вентральной поверхности груди.
Потовые железы недоразвиты и имеются лишь в коже лап, поэтому собака не потеет. Повышение температуры у нее выравнивается за счет ускорения дыхания через открытый рот и путем испарения жидкости из ротовой полости.
В коже имеются также ароматические железы, выделяющие вещества с характерным для собак запахом, В связи с этим животных, содержащихся в квартире, необходимо периодически мыть с мылом или шампунем.
Молочные железы представлены множественным выменем с пятью, реже с четырьмя холмами с каждой стороны. На коже сосков имеются редкие нежные волоски и сальные железы. На верхушке соска открывается от 6 до 12 каналов.