Домашние животные
Если собаку побрить наголо (не издевка над животным) читать пояснения
У 1,5 годовалой собы мягко говоря не правильная шерсть, много "детской".Причину нашли. На месте где делали соскоб с кровью растет качественная шерсть, по породе. Разумеется не сейчас в зиму, ну и наверное в качестве бреда... пришла мысль.. а если ее всю побрить но не лезвием, как брали соскоб, а машинкой, под ноль... Ее мама после родов вся облысела, а потом обросла офигенной шерстью, к зиме уже готовиться. А у малой, где то взрослая, по породе, на загривке, ляжках пушистая, тонкая, не правильная шерсть. Может эта процедура ускорит процесс обрастания правильной, породной шерстью?
как владелица шнауцера, позволю себе дать совет. стричь и брить не надо - таким образом вы не удаляете корень волоса, он продолжает расти тонкий, и становится еще мягче. лучший выход - прочесать хорошо стриппингом. или попробуйте отвести в салон, но заранее уточните, занимаются ли они триммингом, иначе вашу собаку банально постригут и возьмут хорошие деньги. или же попробуйте сами. стриппинг стоит довольно дорого, даже на китайском али-экспрессе порядка 20 долларов, но его можно легко заменить половинкой филировочных ножниц - они тоже очень хорошо прочесывают. расческа со встроенной бритвой вам не поможет, говорю из личного опыта - стоит копейки, эффект такой же копеечный. после удаления детской шерсти начнет расти хорошая породная жесткая шерсть.
Алинка Алинка
Светлана, сейчас нет времени переварить инфу. А она чувствуется та самая!! Можно я к вам в личку попозже? Я не все в терминологии поняла.
Может лучше протримминговать её .. брить жёстиков нельзя, будет ещё хуже
Алинка Алинка
Да я сужу по отрастающим "дырам"после соскоба. Прямо по фен шую растет шерсть:))) Да не буду конечно.. Попробую, но в свое время маме не помогло.
Смотря что за порода. У шнауцеров например стрижка шерсть только портит, делает мягкой, ватной не породной. Поэтому только тримминг.
А вообще - может дать собаке вырасти и спокойно сменить шерсть на взрослую?
Алинка Алинка
Дратхаар.
Алинка Алинка
В свое время старшей собаке тримминг не помог, все осталось как было и шерсть росла как хотела. А вот беременность, уж не знаю как и почему, но сказалась на шерсти очень благоприятно.
Если прощипка не помогает, то можно побрить.. Дратхаар не фокс, шерсть другой структуры, мягче, тут одной стижкой испортить не получится.. А вот например черншат все чаще стригут под машинку, чтобы простимулировать смену шерсти...
Если собака щенок и взрослая шерсть ещё не выросла. то никаким бритьём вы этот процесс не ускорите, а в некоторых случаях можно и вообще шерсть испортить.
Оставьте щенка в покое, всему своё время.
А позвольте спросить - какую причину плохой шерсти вы нашли?
Алинка Алинка
Ольга, ну как щенок.. 1год и 5 месяцев.
Алинка Алинка
Атопический дерматит.
Алинка Алинка
Знаю, знаю, атопический дерматит не причина, а следствие. Причина пищевая аллергия.
не думаю, что самый оптимальный вариант... не факт, что шерсть "породная" после стрижки вырастет... и еще вы не только на ее маму, но и а папу "ориентируйтесь"... генетику не переплюнешь
Алинка Алинка
У "папы"как раз таки шикарная по породе шерсть. А вот получается ...у бабушки щенка, были проблемы с шерстью.