Домашние животные

стоит идти учиться на ветеринара? сколько платят. работать сложно?

в любой деятельности, люди кормятся калымами
Алёна Кашкар
Лучший ответ
Если вас интересует только зарплата, то не стОит. Туда идут по зову сердца и любви к братьям нашим меньшим. Без любви к животным ветврачом востребованным вам не стать. Никчёмных неумех и так хватает.
Анна Карамова
Если волнует зарплата - нет, не стоит, эта профессия не терпит случайных людей.
Ветеринар - это не только тисканье хорошеньких котят, а это стоишь по колено в навозе и по самое плечо в корове, вскрытие подгнивших трупов с душком в жаре (как минимум на учебе и с коровами, и с трупами столкнуться стопудово придется), это кровавые операции, вечное вселенское терпение в отношении хозяев-идиотов (а таких тебе встретится большинство, не все такие, разумеется, но порядочных ощутимо меньше), это уборка за энтеритными щенками в стационаре, опять же - понос, моча, блевотина и прочее содержимое пушистика.
И на одной любви к животным далеко не уедешь, нужна хладнокровность и здравая голова. Если, усыпляя старого кота, будешь взахлеб рыдать вместе с его хозяином - грош тебе цена, как врачу, очень быстро выгоришь эмоционально.
Я в свое время сделала этот выбор и ничуть не жалею, но я, и глазом не моргнув, могу спокойно смотреть на сбитого щенка на операционном столе и действовать по ситуации, сохраняя абсолютное хладнокровие, я так же легко могу совершенно спокойно и не поморщившись вскрыть труп даже СВОЕГО животного, которое до этого, ничего не подозревая, лежало у тебя на руках, свернувшись калачиком и твоя рука трепала его грубоватую шерстку, а оно смотрело на тебя своими бусинками, прося о помощи, но ты твердо знаешь, что тут только один выход..
а еще у каждого врача есть свое кладбище, а у ветеринара оно с годами разрастается до приличных размеров - умирают четвероногие пациенты из-за халатности хозяев, но на руках у врача. а еще и усыплять приходится. так что плюс ко всему требуется еще и серьезная стрессоустойчивость
Ани Арутюнян
Хорошая зарплата у хороших врачей. В любой клинике врачи работают по сменам: к одному ветеринару на приём очередь весь день сидит - к другому никто не идёт. Зависит от профессионализма врача, его отношения к хозяевам и пациентам.
Да и в любом случае прежде, чем стать действительно хорошим ветеринаром, придётся побыть стажером, поделать грязную работу.
А работать тяжело. И физически: целый день на ногах, целый день держать-таскать-переворачивать животных, целый день отвечать на вопросы, целый день бегать из одного кабинета в другой с капельницами, уколами, перевязками. И морально: животным плохо, хозяева в слезах или злые из-за нервов. Получается. что животному плохо, у него что-то болит, но оно сказать не может. А хозяин может быть весь на взводе, готовый то ли в обморок упасть, то ли с кулаками на врача лезть. А ветеринару надо всех успокоить и заняться лечением. Помимо благодарностей придётся получать ещё и изрядную порцию обвинений по поводу цен на лечение, скорости и качества лечения, смертности. Даже если это хозяин пытался серьёзно больное животное неделю водкой с яйцом лечить, а потом уже умирающее притащил в клинику, то винить хозяин будет всё равно врача, скорее всего.
Помимо приятного общения с животными будут и куда менее приятные моменты. Обработка гноящихся ран, заборы крови, работа с животными с диареей или рвотой. Не все животные ведут себя спокойно и доброжелательно. А вот врач должен сохранять лицо и вести себя вежливо.
Надежда Шубина
Работа разнообразная - прививки, чистка зубов, обработка и шитье рваных ран, кастрация, принятие родов, гадание на кофейной гуще - докто у мен рвет собаку (кошку), третий (пятый) день не ест. И слышать - к нему не ходите, он ничего не понимает.
Ирина Сирота
Судя по вечной нехватке кадров в гос ветеринарках зарплаты там копеечные. На хорошее место так просто не берут - стаж нужен. Работа не для слабонервных - это же болячки разных сортов и мастей - и гной и раны и кровища и ещё куча разной "прелести"
Аня Львова
Врач это не из тех профессий где должна волновать з. п. лучше не идти, если такой вопрос возник