Домашние животные

У кошки сильно текут изо рта слюни, еле ходит, пытается кушать но не может

Кошка не моя, но я за нее волнуюсь, еще 3 дня назад все было нормально, кошке 4-5 лет
Ну для начала, хотя бы рот ей откройте да под язык посмотрите....
Айжамал Камбаева
Лучший ответ
Жанна Кашкеева зачем? я боюсь ее трогать, вдруг заражусь, я знаю что соседи иногда мышей травят, может она съела такую мышь
Надо нести её к ветеринару!
Жанна Кашкеева денег нет, и кошка не моя
Плохо вы волнуетесь, раз сидите и ничего не предпринимаете!
Похоже на калицивироз. Но, поскольку вашего "волнуюсь" хватает только на бездействие - волнуйтесь дальше. Само не пройдет. Через 5 дней волноваться будет не за кого
Татьяна К
Про вет. врача не слышали ?
Волнуются сидя у ветеринара, а не в инете
Gulnara Tursunkulova
А мжет это бешенство? Осторожнее там.
Жанна Кашкеева не, она добрая
Но если у кошки текут слюни настолько обильно, если вы замечаете этот процесс то с питомцем явно что-то не так. Повышенная саливация или слюнотечение – почти всегда признак недомогания, и причину необходимо установить в кратчайшие сроки. Вирусные заболевания: Самый страшный диагноз – это бешенство. Заболевшую кошку спасти не удастся, ее необходимо срочно поместить в карантин, избегая любых контактов. При бешенстве, помимо слюнотечения, наблюдают резкую смену поведения (агрессию или чрезмерную ласковость), извращенный аппетит, судороги, гидрофобию. Но бешенство – не единственный вирус, при котором кошка пускает слюни. Во время инфекции, сопровождающейся повышенной температурой тела, любимица потребляет много воды, что провоцирует тошноту. А тошнота вызывает слюнотечение. Вирусную инфекцию подозревают при следующих симптомах: сниженный аппетит, апатия, слабость, повышенная температура, расстройства ЖКТ, выделения из глаз и носа, чихание и кашель.
Одна из самых частых причин, почему у кошки текут слюни – это отравление. Причем необязательно речь идет о несвежих продуктах, которые в домашних условиях любимица вряд ли добудет (а вот на улице подобрать какую-нибудь гадость – запросто). Кошка может отравиться лекарствами, средством от блох при неправильном использовании, бытовой химией, шоколадом и др. пищей, не предназначенной для желудка маленькой хищницы.
При отравлении у кошки сильно текут слюни, наблюдаются рвота и понос, рвотные судороги, повышенная жажда, слабость, рост температуры. В тяжелых случаях развивается лихорадка, судороги, паралич, зрачки расширены (при отравлении ядохимикатами, ртутью и т. п.).
Десны и зубы: С возрастом или по причине плохого ухода зубы кошки изнашиваются, а десны воспаляются. Некоторые проблемы ротовой полости возникают как следствие скрытого хронического недуга. Если кошка пускает слюни, с осторожностью жует, не разрешает притрагиваться к голове, возможно, ее мучает постоянная боль, вызванная кариесом, гингивитом или др. недугом. Кроме того, кошка могла проколоть десну рыбной костью, между зубов мог застрять кусочек пищи. Иногда во время игры кошки царапают небо и внутренние стороны щек острыми «игрушками», найденными за диваном. Нередко повышенное выделение слюны у кошки говорит о дискомфорте в ротовой полости, поэтому следует внимательно, без грубости и принуждения, осмотреть язык, зубы, десны, небо и внутренние стороны щек на предмет инородных тел, царапин и микротрещин, язвочек и воспалений.
Глотка и пищеварительный тракт: Злосчастная кость может застрять не только меж зубов, но и в глотке или где-то на пути в желудок. Раздражая слизистые, инородный предмет не просто доставляет дискомфорт, а причиняет боль. Кошка часто откашливается и пытается спровоцировать рвоту, чтобы избавить себя от мучений, при этом много пьет и сидит, склонив голову. Как следствие, слюна течет у кошки изо рта непрерывным потоком до тех пор, пока любимица не срыгнет или не протолкнет глубже инородный предмет (комочки шерсти, кстати, вызывают слюнотечение так же сильно, как и застрявшая косточка).
Опухоли кишечника или желудка тоже могут стать причиной частых рвот и рек слюны. Диагностировать новообразование по внешним признакам не получится.
Хронические заболевания: В первую очередь подозревают проблемы с ЖКТ. Например, у кошки текут слюни при обострении гастрита, язвы, колита. Гельминты, обосновавшиеся в кишечнике или желудке, также могут провоцировать чрезмерную саливацию. Слюни текут при различных недугах, нарушающих функцию печени, селезенки, желчного пузыря. Диабет вызывает жажду, а чрезмерное потребление воды может привести к повышенной саливации. Иногда у кошки слюни изо рта текут вследствие аллергии. Беспричинное, т. е. неопасное усиление слюнотечения – явление крайне редкое. Заметив, что любимица
Конечно же к ветеринару её нести, так как возможно, ваша кошка отравилась чем-то. При отравлении можно дать ей Фитодок-энтероспас. Он выведет токсины из организма и поможет восстановить микрофлору ЖКТ. Но это так же это может быть вирус или что-либо ещё, поэтому посещение врача обязательно
Жанна Кашкеева да она травку пожевала, и вылечилоась уже