Домашние животные

Приучить кошку к туалету

Я уже отчаялся бороться с кошкой. Не понимаю, что не так. Она как назло ходит по-большому рядом с лотком. Иногда ссыт в лоток, но чаще в другом месте. И показывал и сажал во время действия и бил даже. Как?
Многие кошки любят, чтобы под разные "дела" были разные лотки, соответственно, поставьте второй лоток.
Возможно, не устраивает наполнитель. Пробуйте разные.
Возможно, не устраивает место, где стоит лоток - например, кошки не ходят в туалет в том же помещении, где спят или принимают пищу.
Возможно, Вы просто затиранили кошку своими зверскими попытками её приучить к лотку. Лоток и территорию, где он стоит, кошка должна считать "зоной безопасности", где ей ничего не угрожает. Сами же могли спугнуть.
Если кошка не кастрирована, она может так метить - операция в помощь.
Также подобными вещами кошки могут намекать на проблемы со здоровьем.
Альбина Кучумова
Лучший ответ
Попробуйте наполнитель поменять. Мой, к примеру, признаёт только древесный. Либо вообще без наполнителя- пустой лоток. А комкующийся выбрасывает из лотка.
Давай КЫСЕ - титю
Поставьте второй лоток рядом. Сначала с решеткой, не понравится кошке - насыпьте наполнитель. Есть формула: количество кошек + один лоток.
натыкать носом и выкинуть на улицу
Алена Ю
В интернете способ прочитала, но сами не пробовали, так как за 2 месяца приучили. Поробуйте вокруг лотка насыпать детских шипучек, которые во рту шипит. Может испугается кошка и все. А вообще при таких случаях 2 лотка покупают.
То, что кошка ходит по-большому рядом с лотком - это что-то вроде её инстинктов. Бить кошку вообще нельзя, это её ничему не учит, только делает злее и обиженнее. Почитайте кошачьи сайты типа миркошек. рф, на них полно статей о том, как приучить кошку к туалету.
У меня кошка по-маленькому в лоток, по-большому рядом. Смирилась, просто убираю.