Домашние животные

Сколько нужно времени хомяку чтобы он был ручной?

У меня было семь хомяков. По разному, зависит от характера.
Когда вы только принесли хомяка домой, он еще очень пуглив. Чтобы привыкнуть к новому дому, хомяку может потребоваться около недели, в это время лучше его не тревожить - пусть он сначала освоится. Зверек начнет активно метить свою территорию, поэтому первое время не стоит менять ему подстилку. Также хомячок должен привыкнуть к звуку вашего голоса, но не разговаривайте со зверьком слишком громко - это может его напугать. Еще хомячки боятся резких движений. Часто недавно купленный хомячок не хочет идти на руки, кричит или переворачивается на спинку, если хозяин пытается его взять. В таком случае приручение хомяка должно быть постепенным.

Если вы приучите хомяка есть у вас с руки, то рано или поздно у вас получится взять его на руки. Для начала положите на пол клетки самое любимое лакомство хомячка, но руку не убирайте. Пусть он обнюхает ее и поймет, что рука не опасна. Если зверек с перепуга укусил вас за руку, не отдергивайте ее резко - он может еще сильнее испугаться. Через пару дней хомяк перестанет бояться, тогда можно предложить ему лакомство на ладони - ему придется есть с вашей руки. Пока зверек ест, можно аккуратно погладить его по спине. Гладить хомяка по голове нельзя-расценит как опасность для жизни.
Ирина Пономарёва
Лучший ответ
Всё зависит от хомяка, некоторые так и остаются дикими
смотря как часто будете на руки брать. Если каждый день, то за недели 2 будет ручной.
Таня Пелин
Может и вовсе никогда не приучиться
Неделя максимум месяц)
Чем больше заботитесь тем больше он привыкает)