Домашние животные
сколько нужно времени,чтобы приучить к лотку 6-ти недельного щенка померанского шпица?
малышка у нас уже неделю-результаты приучения за неделю-2 раза в лоток,остальное где придется...конечно,при массе 500 граммов много она не написает,но сам факт-миллион крошечных луж на полу
Ну вообще то это вполне реально, не смотря на то, что написал Кот Баюн. Начните с «границ» , определяющих свободное поведение щенка. Для этого купите в зоомагазине металлическую загородку высотой приблизительно 40-50 см. Выберите в доме помещение, в котором будет обитать щенок, и установите купленную загородку в дверном проеме. Она поможет без проблем двигаться человеку и не даст возможности пройти собаке. Таким образом, площадь уборки сокращается, а животному легче усвоить уроки гигиены. В комнате, в которой будет находиться щенок, уберите все ковровые покрытия. Так как это «туалетные» места для малыша. Стоит маленькому питомцу один раз написать на коврик и его смело можно выбросить. Сколько б вы его не стирали, он останется с запахом несущим «напоминание» о сделанном.
Помещение подготовлено, теперь можно приступить к обучению. В собачий туалет положите кусочек материи, намоченный в щенячью мочу. Этот запах должен привлечь щенка сделать свои дела именно в данном месте. Дальше остается только наблюдать за поведением собаки. Хорошо покушав, она захочет в туалет через15-20 минут. Вам остается не зевать, и в момент, когда собака присядет, взять ее и посадить на нужное место. Не переживайте если вы не донесли, все равно усадите и обязательно похвалите и приласкайте. Для щенка этот процесс обучения будет непонятной неожиданность, поэтому не ждите быстрых результатов и когда щенок «нагадит» не там где надо, не тыкайте его носом.
Чтобы закрепить «рефлекс» ходить в одно место, по прошествии нескольких дней закройте щенка в туалет, где стоит его судно. Обязательно проделайте это после кормления. Таким образом, вы указываете ему на безвыходную ситуацию и что именно данное место предназначено для туалета. Если щенок все понял, не скупитесь на похвалу!
у меня чихуашка с лотком вышла промашка хотя иногда она туда ходит но вот с пеленкой все хорошо писает и какает, приучаю к улице помаленьку.
пеленки покупаю пачками как памперсы режу пополам, ходит туда ,
но надо заметить не успеешь поменять сходит куда захочет)))))))))))))))))))))))) )

годаа через три можно ждать стопроцентное попадание
К лотку собаку приучить не реально, это не чистоплотные кошки, а раздолбайские животные, несмотря на малые размеры...
Татьяна Тюрикова
мой шпиц в лоток ходил в 3 месяца
сначала не лоток, а много бумажек постелить типа газет, постепенно площадь газет сокращать до одной и положить ее в лоток
Промокните ее лужицу и положите в лоток. А вообще сделав прививки вы можете и должны приучать собаку к прогулкам на улице.
шпицы вообще-то на улицу ходят справлять нужду
у меня не шпиц, но тоже мелочь, взяли приученной к пеленке в 3,5 мес, по совету заводчика дома разложила одноразовых пеленок побольше в каждой комнате, ванной и прихожей (сама замечала песя заиграется и просто не успевает добежать как говорится) и постепенно их убирала через месяц проблем не было правда первое время после прогулок все свое несла домой, но быстро поняла, что на улице можно не терпеть, теперь, если погода плохая то дома на пеленку, а в остальных случаях терпит до прогулки.
Можно приучить к пеленочке с помощью ветеринарного спрея, но даже если собака будет точно знать куда ходить врятли всегда будет ходить туда, они не очень чистоплотные....
Купить резиновый коврик в автомагазине не маленький примерно 60х60, и положить газету, промокните бумажку в моче вашего щенка. Коврик должен находится рядом в одном помещении, где спит щенок иначе он теряется и делает лужи ограничьте посещеие др комнат.