Домашние животные

Возможно ли щенка Померанского Шпица приучить дома к лотку?

Хо взять совсем мелкого щеночка, "гулять" с ним каждое утро-вечер возможности нет ((
Helen Folasade Adu
Щенка научить нетрудно, зачастую заводчики продают уже приученных к лотку, я такого купила. до 3-4 месяцев ходил в лоток, но потом уже трудно. Оно и воняет сильно, у кошек к примеру писюки не такие пахучие. А гулять все равно придется каждый день утром и вечером.
Оля Сушко
Лучший ответ
Ольга Пишева Олька, я вот тож хочу мелкого завести (предположительно шпица)... НО! мы с мужем как и большинство работаем с... и до... Переживаем, как он останется один на 8 часов... есть только возможность 2-х разового выгула, 3-й раз, днем, выгуливать его некому... Стоит ли нам брать щена на таких условиях? Что скажешь? Вообщем то и приобретается для того, что бы хоть соба нас по вечерам вытаскивала с дивана на прогулку, ну и как компаньон, ессественно..
если нет возможности гулять, просто не заводите собаку!
Юлия Туркова
Helen Folasade Adu Я ничего не знаю про собак и спросить не у кого, у друга доберман в частном доме, ему улица 24ч в сутки открыта.
Не страдайте ерундой. Во-первых, совсем мелкий щеночек должен находиться под мамкой, во-вторых ЛЮБОЙ собаке необходим выгул, для формирования нормальной психики, для осуществления моциона ну и для тго, чтоб помечать территорию. Дома собака в одно место гадить не будет, все "коренные" лоточники и пеленочники потом начинают непереучаемо гадить повсюду и квартира превратится в большой собачий туалет.
Нет возможности обеспечить выгул-зачем тогда вообще брать собаку? Ну и возьмите себе кошку, в чем проблема?
Поддерживаю Шэдоу целиком и полностью. Что за моду взяли из собак кошек делать?
Helen Folasade Adu Если мой вопрос вызывает у вас агрессию, излейте ее в другое место.
не знаю как насчет шпица но думаю проблем не будет. мы приучили собаку метиса спаниеля к лотку пока она была щенком и писалась часто. но потом она ходила в туалет только на прогулке выгуливать все равно надо в независимости от того ходит ли она на лоток. хотя мелочь типа шпица и по квартире побегать может
Нет желания и возможности гулять, не заводите собаку! Возьмите кошку .
Шпицу гулять обязательно нужно! Они очень любят гулять в любую погоду!
Валентина Таранец Очень солнечные фото, улыбнуло))
Дарья Савицкая Натали, а это у вас на фотках самый мелкий из шпицев или малый?
Галина Соловьева Как их много ).
Вам объяснили что собаки отличаются от кошек и их практически невозможно приучить к туалету в одном месте. С началом полового созревания кобель начнет метить все углы в квартире. Пеленочные суки очень любят писать на постели своих хозяев. Для них это та же пеленка, только больше и разницу между своей постелью и пеленкой Вы собаке не объясните. Агрессия исходит как раз от Вас =) Вам сказали не то что Вы хотели услышать =)
Helen Folasade Adu Я ничего не знаю про собак и спросить не у кого, у друга доберман в частном доме, ему улица 24ч в сутки открыта. Все что мне тут пишут для меня открытие))
Helen Folasade Adu Тот ответ уже удален, человек написал что я полный идиот и т. д. Для чего еще ответ. мейл. ру тогда создан, если я не могу задать вполне адекватный, и думаю, популярный вопрос?
не возможно! шпиц - так же, как и овчарка - полноценная собака !
Диана Косенко
если время на "погулять" нет, значит и на воспитание щена его нет тем более.... Нет, не надо вам собаку... Оставьте эту идею до лучших времен, вдруг в вашей жизни что то изменится, появится времени больше, вот тогда снова еще раз подумаете об этом..
Ольга Пишева