"Как приручить волнистика? Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно боится, не напирайте на нее.
Когда можно выпустить птичку полетать? Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Желательно, чтобы птица уже не боялась Ваших рук, чтобы Вы могли на пальце отнести ее обратно в клетку. Если рук птица боится и при этом вылетела, можно предложить ей жердочку и на жердочке отнести в клетку. Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду (поэтому лучше первые прогулки проводить до еды, а не после). Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте с помощью шапки или полотенца (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях".
Домашние животные
Сколько нужно времени волнистому попугайчику, чтобы освоится в доме?
Наш около месяца привыкал. Не спешите.
У меня освоился за недельку.
В среднем 10 дней достаточно:)
Юляшка Куракина
спасибо
Мой 8 дней был пищал хотел уже летать думаю много хорошо и плохо решайте сами.