Домашние животные

Купили попугая у него жидкий стул вернуть или вылечить можно?

Птицу у вас не примут, поскольку живой товар не подлежит обмену-возврату. Тем более нет гарантий, что попугай не заболел в дороге. Из-за того, что продуло. Или от полученного при транспортировке стресса.
Первая помощь при диарее. Растворенный в воде активированный уголь (таблетки) либо настойка ромашки. Сначала осторожно заливайте в клюв из пипетки, делать это нужно не один раз. Добавляйте также в поилку. Воду только менять в ней придется чаще, т. к. быстро происходит реакция. На ночь ставьте воду обычную.
Вдобавок поставьте клетку под обогрев, настольную лампу 40-60Вт. Одну сторону при этом чем-нибудь затените. Например, газеткой. Чтоб у птицы имелась возможность отойти в теневой угол при желании.
Из еды не давайте пока ничего, кроме основной зерновой смеси. При обычном расстройстве такие манипуляции должны помочь.
Имейте также ввиду, что у попугайчиков ускоренный обмен веществ (метаболизм). То есть все обменные процессы происходят быстро. При расстройстве попугайчик может очень быстро погибнуть от обезвоживания. С помощью заболевшей птице никогда не нужно затягивать..
Антонина Жигалова
Лучший ответ
От стресса может быть жидкий стул, в течении 2х дней должен нормализоваться. Кормить только зерносмесью в это время, не давать ничего лишнего. Ну и фото желательно и птички и "стула"
**** Aigera ****
Видимо стресс у него, вот и поносит. Либо вернуть, либо лечить, шансы есть. Клетку поставить повыше, все стенки, кроме передней, занавесить легкой тканью, так птичка меньше будет паниковать. Понос лечить, как посоветует вет врач, там нужно видеть и птицу и какашку.