Домашние животные

Шерсть ризеншнауцера. Можно ли помимо тримминга, придавать шерсти красивую форму (т. е. состригать не наголо)

И такой момент: голову и шею стригут машинкой, не вредно ли это для кожи?
А Н Н А
"Можно ли помимо тримминга, придавать шерсти красивую форму (т. е. состригать не наголо)" - а почему нет? Можно. Живой только корень у волоса, если собаку триммингуют 2 раза в году, то процедура по удалению уже выполнена и стрижка не повлияет негативно на рост и созревание шерсти. Если готовить собаку к выставке, там свои нюансы. Для здоровья достаточно тримминга 2 раза в году и стригите, если хотите. Только к следующему триммингу, шерсть должна отрасти, короткую просто сложно выщипывать.
"голову и шею стригут машинкой, не вредно ли это для кожи"- в этих местах кожа тонкая и нежная, как и шерсть гораздо тоньше нежели, чем на спине. В этих местах можно слегка подщипывать, но не дёргать налысо. Можно и только стричь. "Проволока" в этих местах не нужна. Скорее выдёргиванием можно повредить коже.
Ольга Алексеева
Лучший ответ
Лично я всё же за тримминг. Ну потЕрпите пару недель... Зато потом бархатная ладная собачка -КРАСОТААА! Моя приятельница на "ободранную" ризениху одевала в какой-то джемпер, закатывала рукава, а на попе подбирала и закалывала кокетливо булавкой. Очень стильно получалось, на выгуле все знали -Веня только что от парикмахера!
А Н Н А А как на счет живота и лап, их можно подравнивать?
я миттеля триммингую два раза в год - осенью и весной. летом два-три раза стригу машинкой. у моего шерсть не портится, вот последний раз я стригла в июле, в ноябре поведу на тримминг, до марта будет заросший. есть такой прием - роллинг, ость снимается не вся за раз, а частями, собаку нужно подщипывать чаще, но вид всегда выставочный. можно прочесывать стриппингом - он тоже очень хорошо удаляет часть ости и подшерстка. если нет индивидуальной непереносимости - не высыпают прыщи, нет воспаления - можно стричь машинкой шею и голову, но только не вплотную к коже - можете поцарапать. живот и лапы стригут ножницами, машинкой вы лапы не возьмете))) если жесткая шерсть, то ее тоже прощипывают и на лапах, и на животе. оставляют юбочку, но мне нравятся без юбки - когда собака красиво сложена, юбка только скрывает.
А Н Н А Получается что после стрижки шерсть успевает отрасти для тримминга? стриженные они конечно аккуратнее смотряться...
Есть грумеры, которые считают, что стричь машинкой не вредно. При этом объяснить, куда девается омертвевший волос, они не могут.
Инна Клишта