Домашние животные
Нужна консультация ветеринара, или того, кто хорошо разбирается в животных!
Скоро появится щенок (1 месяц с чем то), никогда раньше собак не заводила, как нужно ухаживать за ним : чем кормить, когда делать прививки, как часто ходить к ветеринару, сколько стоит примерно вакцинация и кастрация собаки (у меня будет девочка, кастрация потому что хочется оградить ее от проблем внеплановой беременности и мучений от течки), как воспитывать, и можно ли приучить щенка к лотку (унитазу)?
Проще взять книгу по уходу за собакой и почитать.
Потому что это нереально рассказать в одном ответе, ничего не забыв.
Щенков не рекомендуется отрывать от матери раньше 1,5-2 месяцев (пока она их кормит). Если это сделать, то придётся самим выкармливать щенка. Нельзя сразу взять и с молока материнского перевести на взрослую пищу. Заменить собачье молоко коровьим тоже нельзя: разная жирность. Поэтому либо покупаются заменители сучьего молока в зоомагазине или ветеринарной аптеке, либо самостоятельно готовится смесь по рецептам (в Интернете можно найти: смесь для выкармливания щенков). Маленьких щенков кормят понемногу, но часто (интервал в несколько часов). Потом вводится прикорм. Потом уже переход на взрослую пищу.
Кормить можно натуралкой, а можно кормом: http://www.nnre.ru/domashnie_zhivotnye/veterinarnyi_spravochnik_dlja_vladelcev_sobak/p4.php
Натуралка - это натуральная пища для собаки (с учётом её потребностей), а не объедки со стола. Корм тоже надо покупать хороший, а не эконом.
Ходить к ветеринару - по необходимости. Сначала щенку надо по графику прививки сделать. Потом можно раз в год на прививку от бешенства. Если какие-то подозрения на проблемы со здоровьем (плохой стул, отказ от еды, вялость, сыпь) - это к ветеринару. Собаку надо обрабатывать от блох и клещей, от гельминтов. С щенками и обработкой нужно быть осторожными: не все препараты для щенков подходят, бывает и индивидуальная непереносимость.
Стоимость кастрации зависит от клиники и веса собаки. Плюс, стоимость анализов и УЗИ перед операцией. Наркоз отдельно может идти. Можно оставить собаку в стационаре, чтобы она из наркоза выходила в клинике.
С щенком без прививок гулять не рекомендуется: очень опасно для него. Терпеть щенок тоже не может долго. Поэтому готовьтесь к тому, что первые 6-8 месяцев он будет писать дома, даже когда вы уже будете выходить на прогулки. Это не из вредности, а физиология.
Ежедневный выгул по 2-3 раза для взрослой собаки обязателен. Для щенка в период приучения к выгулу нужны ещё более частые прогулки. Иначе будут проблемы и с поведением и психикой, и с туалетом, и со здоровьем. Собака будет не социализирована, истерична, будет метить дома, будет переизбыток энергии и проблемы из-за нехватки движения.
Поэтому подумайте, готовы ли вы к собаке.
В комменты ссылки покидаю.
Зачем брать такого малыша? В месяц щен ещё мамку сосать должен! Во время течек суки нисколько не мучаются, это вам не кошки!
Ирина Саитова
Спасибо за ценную информацию, про то что не мучаются не знала (у меня были лишь кошки и то мою недавно кастрировали из за отклонения, при течках мучалась ужасно)
Могу часами вам рассказывать как принимать щенков и выращивать их. Здесь формат не позволяет.
Ирина Саитова
а как насчет связаться в социальных сетях или по емайлу?
Рано берёте. Сука перестанет кормить щенков не раньше 1,5-2 месяцев, поэтому пусть побудет под мамкой пока. Кормить надо сырым мясом, субпродуктами, кисломолочкой (вместо кисломолочки можно купить витамины с кальцием для щенков). Или сухими кормами, только нормальными, я бы рекомендовал беззерновые - Акана, Волчья кровь и иже с ними. В 2 месяца первая прививка, через 21-28 дней ревакцинация + потом каждый год прививку делать. К вету при проблемах со здоровьем, плановый осмотр и анализы можно делать раз в год. За 10-14 дней до прививок надо прогнать глистов (мы используем дронтал, там 1 таблетка на 10 кг веса, то есть щенка надо будет взвесить и рассчитать дозировку).
Кормят в 2 месяца по 6 раз в день, к полугоду количество кормлений уменьшается до 3, после года - 2 (хотя моя собака уже в 6 месяцев сама перестала есть дневную порцию). Кастрировать можно.
А вот лоток не надо. Лоточники по всей квартире потом гадят, нет у них понятия, как у кошек, что только в одно место можно. Так что приучайте делать свои дела на улице. Поначалу часто придется ходить, после каждого кормления. Взрослую я выгуливаю 3 раза в день, иногда 4.
А за дрессировкой можно записаться на ОКД или УГС в кинологический центр, эти два курса от породы (или её отсутствия) не зависят.))
В месяц рано, нельзя отрывать от матери так рано. Собак к лотку не приучают, это не кошка. Содержание собаки стоит намного дороже её самой, если вы полагаете что на дворняге можно экономить - вы сильно ошибаетесь.
Сейчас сложно содержать собаку-корма сильно подорожали, ветуслуги тоже. Прививка около 1тыс рублей, кроме препарата от глистов нужно еще от клещей с конца марта по ноябрь, эти препараты недешевы. Можно взять и беспородную собаку. Может вам и повезет-будет собака с нормальной психикой, а может нет - 50 на 50.
Katya M
Ну, от клещей и блох не обязательно использовать именно препараты. Есть вполне качественные ошейники, которые выйдут куда дешевле.
Все Вам расскажет заводчик при покупке щенка + форумы в интернете. Щенка? К лотку? Собак выгуливают.
Ирина Саитова
Заводчик сам не профессионал ( щенка предложила подруга, у них родила собака в гараже, а топить жалко) Форумы почитала, но хотелось бы от владельцев еще советы услышать
кастрируют кобелей, сук - стерилизуют
Марина Матвеева
Не пишите ерунду. Сук тоже кастрируют. Читайте информацию в инете.
Зависит от породы - кормление + вакцинация - поход к ветврачу обязателен - для получения ветпаспорта .
Ирина Саитова
Порода неизвестна. Скорее всего метис или дворняжка
1. Кормить качественным сухим кормом ( ПроПлан, ПроПак например, нельзя Педигри, Чаппи и т. п) или натуралкой - сырое мясо, субпродукты, кисломолочка, морская рыба, яйца, овощи, крупы . 2. Первая прививка ставится в два месяца. Далее через три недели и потом ежегодно. Стоит порядка 1000 рублей. Насчёт кастрации не подскажу - цена много от чего зависит и колеблется, уточняйте у ветврача.
3. Собак не приучают к лотка и пеленкам. А те, кто приучает, получают гадящую по всей квартире собаку. Только к улице, путем частых прогулок и похвалы. До 6-8 мес щенки могут писать и какать дома.
Лиза Александрова
А я вот педигри кормлю и не скажу, что корм плохой.
Стоимость кастрации во многом зависит от собаки и клиники. Так же кастрацию нельзя делать во время течки у суки, мы уже однажды так ошиблись. Пришлось давать ЭКС-5, чтобы остановить течку. А вообще я бы на вашем месте с такими вопросами шла к ветеринару или просто поищите в интернете ответ на каждый, потому как по каждому из них можно писать целую книгу.
Держите связь с заводчиком, ничего страшного нет, все когда-то начинали. Советую щенка кормить сразу хорошим, качественным кормом, например Бош, так избежите многих проблем со здоровьем.